«Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

1

Музейная мастерская продолжает свою работу по субботним дням. 17 февраля прошел мастер-класс по русскому костюму «Во всех ты, душенька, нарядах хороша». Ребята узнали о истории и традициях национального костюма, который является одним из символов родовой принадлежности любого народа. Именно он впитывает в себя уклад жизни и даже характер человека.

Любое рукоделие способствует развитию ребенка, улучшает его координацию и моторику. Так, дети вместе со взрослыми сами смогли изготовить и смоделировать элементы русской народной праздничной одежды из цветных салфеток и бумаги. Все работы получились очень яркими и объемными, чем порадовали своих маленьких владельцев.

Открытие выставки «О самоварах и не только»

img_9923

15 февраля в выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «О самоварах и не только…», посвященной истории самовара, культуре русского чаепития и народного застолья.

На выставке представлены подлинные предметы XIX – XX веков: самовары, чайники, сервизы, упаковки из-под чая и конфет, а также картины, посвященные чаепитию из фондов музея и частных коллекций местных жителей. Из всех экспонатов особо были отмечены два самовара, по легенде принадлежавшие последней владелице усадьбы М.А. Чернышевой и уникальный предмет –  бульотка. Бульотка или гейзерная кофеварка – это чайник для кипятка, разновидность самовара, в который наливали уже готовый напиток. Использовалась она в дороге и во время длительных чаепитий. Технической особенностью такого самовара была спиртовка, поддерживающая температуру. Также на выставке можно было увидеть непременные атрибуты русского чаепития и застолья: фарфоровые сервизы, подносы, заварные чайники, сахароколы, щипчики, чайные ситечки. (далее…)