В гости к самовару

Dlya_saita

27 февраля Лыткаринский историко-краеведческий музей посетили отдыхающие отделения дневного пребывания «Лыткаринского комплексного центра социального обслуживания населения». Наши постоянные посетители смогли полюбоваться старинными самоварами из фондов музея и осмотреть новую музейную выставку «О самоварах и не только…». В ходе экскурсии они узнали историю русских самоваров, обычаи и традиции народного застолья. (далее…)

Солнечный символ

s24 февраля в Лыткаринском музее состоялся мастер-класс «Солнечный символ», на котором посетители изготовили разноцветные солнышки!
Солнечный символ из ниток – это наша русская мандала. Для его изготовления используют любые деревянные палочки и различные цвета ниток ярких «солнечных» цветов – красный, оранжевый, желтый и др. В смене цветов нет определенной системы – все зависит от фантазии.
Плетутся они довольно простым незатейливым способом, но тем не менее, сама подготовка и работа требуют сосредоточенности, внимания и усидчивости. Участники мастер-класса справились с этой задачей. Самым маленьким помогали мамы, папы и бабушки. Яркие и цветные солнечные символы стали оберегом и прекрасным подарком, сделанным своими руками!

 

Поздравляем защитников Отечества!

Для сайта

Это праздник людей мужественных, сильных, истинных патриотов своей страны. Пусть Ваши дни будут наполнены радостью созидания и гордостью за достигнутые результаты! Желаем Вам крепкого здоровья, удачи и успехов во всех делах и начинаниях! Пусть обходят Вас стороной неприятности и проблемы, а рядом всегда будут преданные и любящие люди!

«Патриотами не рождаются»

img_0079

20 февраля в Лыткаринском музее в рамках Дня молодого избирателя прошло мероприятие «Патриотами не рождаются, патриотами становятся». Приглашенным старшеклассникам из 7-й гимназии было рассказано о выдающемся представителе своего времени А.И. Чернышеве, деятельность которого ознаменовала себя одинаково блистательно на трех поприщах: дипломатическом, военном и гражданском. Всю свою жизнь Александр Иванович верою и правдою преданно служил Отечеству, о чем свидетельствует яркая, необычная судьба и огромное количество наград, которых он был удостоен.

(далее…)

Минута отдыха

F2

Современный человек, как правило, много времени проводит на работе. Трудовые будни иногда превращаются в непрерывную череду важных и трудных дел. Что поможет отвлечься и отдохнуть? Не забываем о культурном досуге – посещение музея может доставить немало приятных и интересных минут!

Сотрудники Лыткаринского финансового управления посетили новую выставку Лыткаринского историко-краеведческого музея «О самоварах и не только…», где услышали эмоциональный рассказ экскурсовода о представленных экспонатах, о традициях русского чаепития, а также о местных лыткаринских обычаях и событиях. А во второй части музейной программы они с интересом окунулись в мир традиционного русского костюма, приняв участие в мастер-классе «Во всех ты, душенька, нарядах хороша».

Первый подмосковный музейный форум

img_20180217_102239_burst001_cover

Первый межрегиональный музейный форум «Идем в музей» состоялся в Подмосковье 17 февраля. Музейно-выставочный комплекс “Новый Иерусалим” гостеприимно распахнул двери для участников мероприятия.

В работе форума приняла участие министр культуры Московской области Оксана Косарева, представители министерства культуры Российской Федерации, директора и специалисты российских и подмосковных музеев.

(далее…)

«Во всех ты, душенька, нарядах хороша»

1

Музейная мастерская продолжает свою работу по субботним дням. 17 февраля прошел мастер-класс по русскому костюму «Во всех ты, душенька, нарядах хороша». Ребята узнали о истории и традициях национального костюма, который является одним из символов родовой принадлежности любого народа. Именно он впитывает в себя уклад жизни и даже характер человека.

Любое рукоделие способствует развитию ребенка, улучшает его координацию и моторику. Так, дети вместе со взрослыми сами смогли изготовить и смоделировать элементы русской народной праздничной одежды из цветных салфеток и бумаги. Все работы получились очень яркими и объемными, чем порадовали своих маленьких владельцев.

Открытие выставки «О самоварах и не только»

img_9923

15 февраля в выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «О самоварах и не только…», посвященной истории самовара, культуре русского чаепития и народного застолья.

На выставке представлены подлинные предметы XIX – XX веков: самовары, чайники, сервизы, упаковки из-под чая и конфет, а также картины, посвященные чаепитию из фондов музея и частных коллекций местных жителей. Из всех экспонатов особо были отмечены два самовара, по легенде принадлежавшие последней владелице усадьбы М.А. Чернышевой и уникальный предмет –  бульотка. Бульотка или гейзерная кофеварка – это чайник для кипятка, разновидность самовара, в который наливали уже готовый напиток. Использовалась она в дороге и во время длительных чаепитий. Технической особенностью такого самовара была спиртовка, поддерживающая температуру. Также на выставке можно было увидеть непременные атрибуты русского чаепития и застолья: фарфоровые сервизы, подносы, заварные чайники, сахароколы, щипчики, чайные ситечки. (далее…)

«Веди дорогу прямо»

1Hh7nKKM_Nk
История Петербурго-Московской дороги началась 13 февраля 1842 года, когда Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. Для проведения работ был учрежден специальный Комитет, в состав которого вошли как официальные представители власти (П.А. Клейнмихель, А.Х. Бенкендорф, А.А. Бобринский), так и технические руководители и создатели проекта строительства (П.П. Мельников, Н.О. Крафт, К.В. Чевкин).

(далее…)

Семиклассники из МОУ СОШ №2 активно прошли квест «Миссия Оптикс»

заставка

Дружные команды из лыткаринской школы №2 массово посетили образовательный квест «Миссия Оптикс», организованный Планетарием Лыткаринского музея на базе АО ЛЗОС. Под руководством преподавателя физики О.В. Косолаповой и классных руководителей А.В. Кидановой и М.В. Коротковой  ученики 7А , 7Б и 7В классов  стали одними из самых первых его посетителей. Учащиеся с удовольствием и не первый раз посещают Лыткаринский завод оптического стекла и мероприятия музея. Еще на стадии подготовки квеста они оказали большую помощь его организаторам своим участием и советами в генеральных прогонах. В итоговых играх ребята показали себя с наилучшей стороны — сообразительные, сплоченные, дисциплинированные и веселые!

«Было очень интересно! Были интеллектуальные задания, некоторые из них очень трудные, но мы справились с ними. Мы узнали много нового из этого квеста. Хотим еще раз его пройти!» — написали в книге отзывов ребята. — «Нам очень все понравилось. Мы хотим сказать большое спасибо авторам этого квеста за то, что они нам подарили теплые и приятные впечатления!»

(далее…)