Приглашаем на новую музейную выставку!

samovar1

Лыткаринский музей приглашает всех желающих посетить новую выставку «О самоварах и не только…». 

Посетив эту выставку, вы узнаете немало интересного об истории «русской чайной машины». У любого русского человека первой ассоциацией со словом «самовар» на ум приходит уютное чаепитие в кругу большой дружной семьи. Приятные посиделки за круглым столом были немыслимы без такого прибора. Появился он в России в конце XVII века, а через 200 лет стал настоящим царём чаепития. На выставке можно увидеть не только самовары самых различных форм, похожие на груши, репы, бочонки, шары, банки, рюмки, вазы. Здесь будет представлена фарфоровая посуда, столовые и чайные приборы. Вы узнаете, когда появился в России чай, где делали самые лучшие самовары, а также познакомитесь с традициями русского чаепития, по церемонности не уступавшими английским.

Выставка начинает свою работу с 5 февраля.

Ждем вас по адресу: г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, д. 10 (1-й подъезд)

Международные Рождественские чтения

zastavka

В настоящее время в отечественной системе образования задача духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания молодежи рассматривается как приоритетное направление. Оно определено в послании Президента России Федерации, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном государственном образовательном стандарте общего образовании, Стратегии развития воспитания Российской Федерации на период до 2025 года.

(далее…)

Экскурсионная программа «Оптические лабиринты» Лыткаринского музея получила экспертную оценку и вошла в число лучших маршрутов Подмосковья

заставка Лабиринты

Экспертную оценку получили 27 новых туристских и экскурсионных маршрутов Подмосковья, которые в 2018 году будут реализовывать в восьми городских округах и четырех муниципальных районах, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. В их числе экскурсионная программа «Оптические лабиринты» городского округа Лыткарино. Разработчик маршрута заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея, Заслуженный работник культуры Московской области Марина Казанцева. Эта технотуристическая программа для молодежи будет реализовываться на базе интерактивного оптического центра «Лыткарино» с обсерваторией — совместного проекта Лыткаринского музея и АО ЛЗОС. Экскурсионный маршрут «Оптические лабиринты» знакомит туристов с Лыткарино, как центром оптической науки России.

(далее…)

Первая экскурсия прошла в обсерватории интерактивного оптического центра «Лыткарино»

заставка 3

Планетарий Лыткаринского музея 18 января провел мероприятие  «Астрономия и школа» в новом интерактивном оптическом центре «Лыткарино» на базе АО ЛЗОС, который является совместным проектом обеих организаций. На него были приглашены преподаватели астрономии образовательных учреждений города и победители III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «СИЛА СВЕТА-2017». Именно им была предоставлена возможность стать первыми посетителями детской обсерватории.

(далее…)

«Миссия Оптикс» — научное развлечение для молодежи от Лыткаринского музея и АО ЛЗОС

Презентация1

Научный квест «Миссия Оптикс» был представлен  Лыткаринским историко-краеведческим музеем и АО ЛЗОС активной лыткаринской молодежи 16 января в Выставочном зале продукции завода. Этот новый совместный проект направлен на организацию познавательного досуга и профориентацию молодежи, а также развитие туристического потенциала города Лыткарино. Участниками интеллектуальной игры стали представители Молодежного Совета при Главе г. Лыткарино и Лыткаринского городского отделения «ЮНАРМИЯ». Презентацию посетили Председатель Совета депутатов г. Лыткарино В.В. Дерябин и Главный инженер АО ЛЗОС С.П. Белоусов, которые отметили важность проводимой работы для самоопределения молодежи в современном мире.

(далее…)

Виртуальная книга отзывов и предложений

Здесь Вы можете оставить свои сообщения, впечатления и пожелания, касающиеся работы нашего музея. Все отправленные отзывы обязательно будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

Администрация оставляет за собой право не размещать и не отвечать на сообщения, содержащие нецензурные выражения, оскорбительные высказывания, а также спам и информацию рекламного характера.

 

Внимание! Перед написанием сообщения необходимо зарегистрироваться.

Оставить комментарий


Сотрудник Лыткаринского музея удостоен награды Федерации космонавтики России

заставкаВ соответствии с решением Президиума Федерации космонавтики России сотрудник МУ «Лыткаринский историко-краеведческий музей» Марина Казанцева удостоена медали «За заслуги». Высшая награда ФКР подтверждает ее значительный вклад в популяризацию истории и достижений отечественной космонавтики, содействие просвещению и профессиональной ориентации молодёжи в интересах космонавтики. Медаль вручена заведующей отделом «Планетарий» МУ «ЛИКМ» М. Казанцевой в торжественной обстановке на Лыткаринском заводе оптического стекла.

На протяжении 18 лет М. Казанцева возглавляет отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея. Все это время она активно занималась комплектацией, систематизацией, популяризацией краеведческих фондов и культурного наследия лыткаринских предприятий авиационно-космической и оптической отраслей, развитием научно-познавательного туризма региона и профессиональной ориентацией школьников. С 2000 года М. Казанцева ведет долгосрочный просветительский проект «Молодежи о космосе», с 2007 года — проект по профориентации школьников «Выбор профессии – шаг в будущее!». Она является инициатором и организатором проведения в Лыткарино ежегодных мероприятий Всемирной недели космоса, месячника по космонавтике, юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «СИЛА СВЕТА».

При непосредственном участии М. Казанцевой был создан интерактивный оптический центр «Лыткарино» с детской обсерваторией на базе АО ЛЗОС, единственный в Московской области и России тематический комплекс увлекательной оптики, который был открыт в конце 2017 года.

Профессионалы высоко оценивают работу М. Казанцевой по популяризации достижений отечественной космонавтики, астрономии и оптики среди молодежи. Она имеет благодарственные письма от Института астрономии РАН, Ассоциации планетариев России, Объединенной ракетно-космической корпорации, АО ЛЗОС.

М. Казанцева имеет награды Губернатора Московской области «Благодарю», Диплом и почетный знак «Гордость Лыткарино» с занесением на городскую Доску почета. В 2016 году М. Казанцевой Постановлением Губернатора МО присвоено звание «Заслуженный работник культуры Московской области».

Коллектив Лыткаринского историко-краеведческого музея поздравляют Марину Казанцеву с заслуженной наградой!

Ангелы — вестники Рождества

1

В преддверии Рождества Христова в Лыткаринском музее прошел мастер-класс по изготовлению ангелов.

Ангелочки являются символами светлого праздника Рождества. Евангелие рассказывает нам, что ангел принес Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын, которому суждено будет стать Спасителем человечества. Когда в пещере в Вифлееме родился Иисус, ангелы сообщили об этом чудесном событии пастухам, находившимся неподалеку. Так что с давних времен на Рождество принято делать ангелочков, украшать ими елку или дарить своим близким. Ведь создавая поделки своими руками, мы вкладываем в них душу, поэтому такой подарок будет очень дорог нашему сердцу.

(далее…)

«Светлый праздник Рождества!»

1

4 января в Лыткаринском историко-краеведческом музее в рамках «Мастерской новогодних чудес» прошли мастер-классы, посвященные теневому театру и празднику Рождества Христова. Много столетий назад, еще во времена Киевской Руси зародилась волшебная рождественская традиция – показ представления, повествующего о появлении на свет младенца Иисуса. (далее…)