Поздравляем с Новогодними праздниками!

Дорогие и любимые наши посетители! Поздравляем вас и ваших близких с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем здоровья, счастья, благополучия, хорошего настроения, творческих успехов и достижений, чтобы все запланированное непременно сбылось, а мечты реализовались!

ng-otkrutka

Приглашаем посетить музей в праздники!

masterskaya_novogodnih_chudes

Рождество — один из самых красивых зимних христианских праздников с двухтысячелетней историей. Оно приходит в наши дома во всем своем торжественном великолепии. Лыткаринский историко-краеведческий музей приглашает в гости на увлекательные праздничные программы 4 и 5 января 2018 года.

Ограничения по возрасту: 5+   Продолжительность занятия: 50 минут.  

Справки по телефону: 8(495) 552-49-80

Атмосфера Нового года в музее

ru1tnrbuo6o

В ходе предновогодних мероприятий Лыткаринского историко-краеведческого музея посетители познакомились с историей и традициями празднования Нового года в России, узнали, в какой стране впервые стали украшать ёлку и как наряжали её в старину наши предки, а также как со временем менялся облик новогодних игрушек.
Через несколько дней наступит Новый Год! По традиции мы будем украшать или уже украсили Новогоднюю ёлку.

(далее…)

«Новогодняя история» с сюрпризом

dsc02000_0

В Лыткаринском историко-краеведческом музее стартовала новая программа «Новогодняя история», из которой ребята узнали о том, как рождественская ёлка стала новогодней, почему изменился ее наряд и откуда взялся праздник «Старый Новый год».

(далее…)

Готовимся к Новому году!

dsc01941_0

В зимний субботний день музейная Мастерская новогодних чудес открыла свои двери для всех желающих. Гостям рассказали про историю новогодних игрушек, как и чем раньше украшали ёлочку. Затем посетители смогли сами расписать гипсовую новогоднюю фигурку, которую унесли с собой домой на память. Возможно, она украсит их зеленую красавицу или станет оригинальным подарком для родных и близких.

Для тех, кто не успел прийти в эту субботу, Мастерская продолжит свою работу 23 декабря в 11:00 и 15:00.

В Лыткарино объявлены IV Юношеские чтения «Сила света»

 IV Юношеские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света» стартовали в Лыткарино. Их учредителями являются Лыткаринский историко-краеведческий музей, АО ЛЗОС и МИРЭА. Впервые чтения были проведены в 2015 году по инициативе отдела «Планетарий» Лыткаринского музея и сразу же заинтересовали молодежь города. Каждый год темы исследований меняются, чтобы охватить разные аспекты изучаемых направлений, поскольку целью чтений является углубление знаний учащихся в области естественных и технических наук и ориентации ее на профессии наиболее передовых отраслей промышленности. В этом учебном году в Лыткарино уделяется большое внимание профориентации школьников, поэтому в двух возрастных категориях заявлена тема «Промышленность Лыткарино». Традиционно две номинации посвящены космонавтике и астрономии, что особенно актуально в условиях возвращения в школьную программу предмета «Астрономия».

(далее…)

Мастерская новогодних чудес открывает двери!

masterskaya_dedamoroza

Посетив эту программу, вы можете почувствовать себя в роли настоящего художника и собственноручно расписать ёлочную игрушку или затейливую фигурку, которая станет неповторимым украшением зеленой красавицы. Ограничения по возрасту: 3+

Продолжительность занятия: 50 минут.  Справки по телефону: 8(495) 552-49-80

Новогодняя история ждет вас!

novi_god2-18

Праздник детства – Новый год. Самый чудесный запах – запах мандарин и елки. Наступает пора сказки и волшебства. Стоя у окна, смотришь, как на землю тихонько ложатся снежинки, и в сердце закрадывается ожидание чуда. Приглашаем вас окунуться в это волшебство и атмосферу новой программы в стиле советской новогодней елки. Взрослые вспомнят, а дети узнают, как тихое гудение диапроектора и яркий луч превращали белую простыню на стене в волшебный экран, на котором сменяли друг друга цветные картинки и начиналась сказка… Посетив новую программу «Новогодняя история», вы перенесетесь в сказочный мир елочных игрушек, загадочных историй, подарков, сделанных своими руками.

Праздничную программу можно посетить с 1 декабря 2017 г. по 20 января 2018 г. Ограничения по возрасту: 5+

Запись групп и справки по телефону: 8(495) 552-49-80

 

 

День инклюзии прошел в Лыткаринском музее

img_8392

Впервые в этом году стартовала Всероссийская акция «Музей для всех! День Инклюзии», которая была организована при поддержке Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Основной аудиторией данного проекта являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Лыткаринский историко-краеведческий музей охотно принял в ней участие и организовал ряд мероприятий.

(далее…)