Лыткаринский планетарий знакомит будущих оптиков со ЛЗОСом

заставка3

В октябре студенты-первокурсники Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа по специальности «Оптические и оптико-электронные системы и технологии» впервые посетили ЛЗОС. Для них Лыткаринский планетарий провел ознакомительную экскурсию по заводу и представил новую программу «Око Вселенной». Попав по другую сторону проходной, студенты были удивлены размерами территории завода. Они стали свидетелями интересного события — установки купола на строящуюся детскую обсерваторию.

(далее…)

«Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым!»

komsomol-1

Комсомол — организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. Организация, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины. Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол.

(далее…)

Бронницкий уезд: «Люди, события, факты»

1

В музее истории города Бронницы 19 октября состоялись VIII Музейные чтения «Люди, события, факты». Краеведами из Бронниц, Раменского, Лыткарино, Люберец, Жуковского, Малаховки и Михайловской слободы были представлены доклады, которые объединила одна тема – «…И это край все мой родной!».

(далее…)

Золотая осень в Поленово

1

В один из субботних дней октября сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея посетили государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник «Поленово».

Музей расположен в бывшей усадьбе «Борок» художника Василия Поленова в Заокском районе Тульской области. Расстояние в 130 километров пролетело незаметно. За окном автобуса простирались живописные пейзажи, как писал еще в XIX веке сам художник: «…красивые места на Оке под Серпуховом и дальше…».

(далее…)

«С книгой жить — век не тужить!»

bukvica

Ученики 3 «В» класса гимназии №7 посетили музейный мастер-класс «Буквица», на котором они познакомились с историей русской рукописной книги. Ребята узнали о таинственном и чарующем смысле, который несет в себе рукописная буква. Красота буквицы возникла не только из стремления людей к прекрасному – для древнерусского человека книга, письмо, буква были не только дороги, но и святы. Буква была миниатюрным, но емким отображением мира, своим начертанием она сообщала о мироздании. На мастер-классе сотрудники музея рассказали об истории древнерусской письменности и  об основателях славянской азбуки, великих просветителях Кирилле и Мефодии, о создании рукописных и печатных книг. Особое внимание на этой познавательной встрече уделили истории создания древнерусской книги: как и из чего её изготавливали, чем украшали, как работали над ней живописцы, златописцы, златокузнецы, ювелиры. Во время практической части музейного занятия ребята смогли сами создать уникальную открытку в технике гуслицких книжных орнаментов.

 Запись групп и справки по телефону: 8(495) 552-49-80

«Лыткаринские посиделки» и история деревни Усадки

dsc_0244

В субботу 21 октября 2017 года в Выставочном зале Лыткаринского историко-краеведческого музея прошла  традиционная  встреча жителей нашего города – «Лыткаринские посиделки».

Встреча была посвящена истории деревни Усадки и одноименному рабочему поселку, территории которых вошли в состав города Лыткарино.

(далее…)

Приглашаем посетить музейный мастер-класс «Буквица»

   bukviza

Буквица — это древнейший элемент оформления текста. История возникновения буквицы тесно связана с историей письменности. На этом занятии вы познакомитесь  с историей возникновения книги от начала письменности и до наших дней, узнаете секреты создания рукописных книг, а также историю книгопечатания. Кроме экскурсии и мастер-класса ребята увидят интересный и познавательный мультфильм о создателе печатного станка Иоганне Гутенберге. На практической части занятия  вам  представится возможность самим создать авторскую открытку в технике гуслицких книжных орнаментов. Изготавливая самобытный сувенир, каждый участник мастер-класса поддерживает возрождение промысла и становится обладателем чудесной частички народной духовной культуры.

Запись групп и справки по телефону: 8(495) 552-49-80

Английский историк о русской революции

1

В Лыткаринском музее состоялась встреча с ученым Джеффри Хоскингом — специалистом по русской истории, профессором Лондонского университета, почетным доктором Института российской истории Российской академии наук, академиком Королевской академии Великобритании.

Джеффри Хоскинг представил свой доклад «Русская революция: ретроспективный взгляд после 100 лет», а после состоялся круглый стол, где участники задавали вопросы ученому-историку и обменивались мнениями по данной теме.

(далее…)

Международный фестиваль культурных технологий

koiС 10 по 14 октября 2017 года в рамках Биеннале театрального искусства в доме-музее М.Н. Ермоловой прошел Международный фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры». Организатором его были ФГБУК «Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина»  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и НП АДИТ.

(далее…)

Неделя космоса дала старт программе по профориентации лыткаринских школьников

Презентация1

В Лыткаринском историко-краеведческом музее завершилась Всемирная неделя космоса-2017 (ВНК-2017). Мероприятием «Око Вселенной» был дан старт программе профориентации старшеклассников на Лыткаринском заводе оптического стекла. Учитывая тему недели этого года и обстоятельство завершения модернизации 6-метрового зеркала Большого телескопа азимутального САО РАН, Лыткаринский планетарий решил посвятить ВНК-2017 этой важной странице истории ЛЗОС и города Лыткарино. В конце октября-начале ноября зеркало отправится из Лыткарино в Карачаево-Черкесию для установки в телескоп. На заводе активно готовятся к его отправке, но несмотря на большое количество неотложных дел, руководством завода было принято решение показать уникальное изделие как можно большему количеству лыткаринских школьников. В ближайшее время каждый день на ЛЗОС будет приходить по два старших класса из всех школ и гимназий города.

(далее…)