По пути Тарутинского маневра

2 сентября 2017 года сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея проследовали по пути Тарутинского марш-маневра, совершенного русской армией под командованием М.И. Кутузова в 1812 году.

Этот день сотрудниками музея был выбран для поездки  не случайно.  205 лет назад в этот день русская армия под натиском войск Наполеона оставила Москву и отступила  по Рязанской дороге в направлении Коломны. Так начался знаменитый Тарутинский маневр, продуманный и осуществленный М.И. Кутузовым.  Суть этого  маневра, позднее вошедшего во все военно-стратегические учебники, заключалась в том, что русские войска после переправы через Москву-реку резко поменяли направление и двинулись в сторону Подольска. У села Тарутино русские войска смогли скрытно разбить  лагерь.

(далее…)

День знаний в музее

1

Традиционно 1 сентября в День знаний Лыткаринский историко-краеведческий музей посетили учащиеся пятых классов всех школ города. Школьники прослушали программу «Мое родное Лыткарино», которая посвящена истории Лыткарино с момента первого письменного упоминания в древней грамоте до строительства современного города. В этом году Лыткарино отмечает свой 60-летний юбилей.

Музей поздравляет всех школьников с началом учебного года. Пусть этот год пройдет счастливо и результативно как для учеников, так и для педагогов. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом образовательном году!

(далее…)