Лыткарино – 60 лет. «Навстречу городу» на ретро–автобусе

LiAZ

Приглашаем всех желающих 9 и 10 сентября 2017 года в 11:00 и 13:00 совершить увлекательное путешествие по городу Лыткарино, приуроченное к его 60-летнему юбилею, на советском автобусе марки «ЛиАЗ677м». В ходе экскурсии, разработанной сотрудниками Лыткаринского музея, вы познакомитесь с его богатой и интересной историей, достопримечательностями и памятными местами. Продолжительность маршрута 1 час, начало от остановки у ДК «Мир» «Под часами».

Экскурсия проводится бесплатно. Необходима предварительная запись до 7 сентября по телефону: 8(495)552-49-80. Количество посадочных мест ограничено. 

Клуб А.И. Чернышева получил Диплом за участие в военно-исторической реконструкции

Летом 2017 года члены военно-исторического клуба  имени генерала Чернышева А.И., 1029695371созданного несколько лет назад при Лыткаринском историко-краеведческом музее,  были приглашены в республику Беларусь для участия в первом международном  фестивале «Мир 1812-2017».

Исторический фестиваль проходил 8-9 июля у стен замковского  комплекса  «Мир» (Гродненская область). Основным событием фестиваля была  реконструкция фрагмента арьергардного боя русской и французской армий под стенами Мирского замка в июле 1812 года. В реконструкции приняли участие члены военно-исторических клубов из многих городов России,  Беларуси и стран зарубежья.

img_20170824_0001

Вниманию участников и зрителей фестиваля  была представлена большая культурная программа. Они смогли посетить Несвижский и Мирский замки,  музеи и парковые комплексы. Поучаствовали в работе мастер-классов по танцам. Приобрели сувениры на выставке-ярмарке мастеров народных промыслов и ремесел.

За активное участие в проведении исторического фестиваля члены военно-исторического клуба имени генерала Чернышева А.И. были награждены Дипломом.

(далее…)

Завершилась реставрация церкви Рождества Богородицы в Тураево

заставка

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея ознакомились с результатами реставрациионных работ в Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в бывшей деревне Тураево и приняли участие в благоустройстве территории вокруг храма, который является памятником архитектуры регионального значения. Полномасштабные реставрационные работы, проводимые в рамках программы «Культура России» и в соответствии с разработанным Министерством культуры проектом, были завершены 12 августа 2017 года. Стоит отметить, что после снятия внутренней металлической обшивки выяснилась точная дата постройки самой старой части храма – это 1885 год. На сегодняшний момент возраст деревянной части храма составляет 132 года. Кроме того на стене была найдена запись, по-видимому самого «строителя», им оказался Казаков Матвей Иванов. Не смотря на почтенный возраст сруба, его сохранность оказалась удивительно хорошей.

(далее…)

Навстречу юбилею. «О спорт, ты – жизнь!»

Продолжаем вас знакомить с историей города Лыткарино. Сегодня мы расскажем о спорте.

Спорт в жизни лыткаринцев всегда играл особую роль. По воспоминаниям горожан, в советское время «спортивная жизнь в городе бурлила».

Щедрые природные условия, окружающие наш город: лес, Москва-река, озера и луга – позволяли всем желающим заниматься разными видами спорта.

3
Каток на ул. Советской

В конце 1950-х годов в городе Лыткарино, на улице Советской, энтузиасты и спортсмены начали строить стадион, на котором в зимнее время планировалось заливать каток.

Вспоминает комсомольский активист Александр Григорьевич Морозов: «Каток строили жители всех ближних домов, уделяя этому по 4 часа после работы. Строили в течение 5 лет; так долго, потому что нужно было утрамбоваться земле, так как поверхность катка должна быть идеально гладкой, ровной, без кочек и ямочек. Выдержали все параметры, которые были распространены на олимпийские катки…. Каток получился абсолютно ровным, поэтому здесь проводились областные соревнования.Заливали каток только ночью, так как днем был маленький напор воды. Украшали стадион на соревнования и на праздники художники ЦИАМа. На Новый год ставили вращающуюся ёлку».

Завершение строительства было большим праздником для всех. В летний период на стадион приезжали спортивные команды для проведения районных и областных соревнований, а зимой поле заливали для тренировок хоккеистов и фигуристов.

(далее…)

Лыткаринцы увидят лунное затмение!

Частичное лунное затмение произойдет в понедельник 7 августа 2017 года. В это день цвет Луны изменится на бордово-красный.

Затмение можно наблюдать просто невооруженным глазом, практически на всей территории России. Главное, чтобы была хорошая безоблачная погода и открытая местность до самого горизонта в юго-восточной части небосвода. Однако если есть бинокль или небольшой телескоп, лучше захватить их, будет интереснее.

В Лыткарино частичное лунное затмение будет видно с 20:24 до 22:19. В течение двух часов Луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть диска. Максимальная фаза затмения произойдет в 21:20.

Следующие, уже полные лунные затмения, видимые на территории нашей страны, пройдут 31 января и 27 июля 2018 года.

Делимся фотографиями под тегом #затмениевлыткарино

7r1z0urH3i0