Навстречу юбилею. Здравствуй, город…

        В этом году наш город отмечает свой 60-летний юбилей. 4 января 1957 года поселку городского типа Лыткарино был присвоен статус города.

9
Строительство города Лыткарино. Фото 1960-х гг.

        Каждый город на нашей земле имеет свою историю и традиции, и в этой рубрике: «Навстречу юбилею» мы хотим вместе с вами вспомнить, как развивалось наше любимое Лыткарино.
Первое письменное упоминание о Лыткарино встречается в документах начала XV века. И вот, почти за шесть веков небольшое сельцо превратилось в крупный промышленно-индустриальный центр Подмосковья, где сформирован целый комплекс предприятий, имеющий научное и оборонное значение.
Развитие промышленности дало старт для ряда московских и люберецких предприятий развернуть в Лыткарино интенсивное жилищное строительство, и многие жители Москвы, Люберец и Люберецкого района получили здесь квартиры. Уже в 1959 году в Лыткарино проживало свыше 25 тыс. человек. По сравнению с 1939 годом его население выросло в 4 раза. По темпам роста численности населения город занял первое место среди городов Московской области. (далее…)