Православное краеведение. Сотрудничество Храма с Музеем

1

Православное или церковное краеведение зародилось в России еще в XIX веке и было заметным церковно-общественным движением. В то время вышло распоряжение Святейшего Синода, обязывающее каждый приход, каждый монастырь вести летопись богослужебных и исторических событий. Это было направлено на создание, насколько это возможно, полной истории любого храма: архитектура, почитаемые святыни, клир, приход, некрополи. То есть существовала целая глубоко продуманная программа, в составлении которой принимали участие структуры Синода. Опросные листы рассылались в каждый приходской храм, в каждый монастырь. В то время церковная история шла рука об руку со светской исторической наукой. Когда после 1917 года началось массовое принудительное закрытие храмов, то эти приходские летописи были утеряны.

В настоящее время многие приходы по крупицам восстанавливают историю своих храмов. Лыткаринский музей совместно с настоятелем храма свв. апп. Петра и Павла священником о. Александром Плехановым также ведут исследования и собирают материалы о событиях, которые связаны с историей храмов в селе Петровское. Результатом сотрудничества станут краеведческие стенды об истории храмов, старинном погосте и местных новомучениках.

(далее…)

Выставочный зал закрыт!

Уважаемые посетители, сообщаем вам, что выставочный зал Лыткаринского историко-краеведческого музея по адресу ул. Коммунистическая д.10 закрыт с 23 июня по 31 августа 2017 года в связи с проведением ремонтных работ. Приносим свои извинения за предоставленные неудобства!

4xud_jjjhoy

Летние лагеря в Лыткаринском музее

Летом Лыткаринский музей посещают дети из городских школьных оздоровительных лагерей. Каждый раз сотрудники готовят для них разнообразную культурно-познавательную программу. В этом году для ребят был проведен обзорный экскурс «Мое родное Лыткарино» и театрализованная экскурсия по усадебному парку «Жизнь в усадьбе». Также школьники приняли участие в Дне памяти А.И. Чернышева вместе с Главой города Лыткарино Е.В. Серёгиным и возложили цветы к памятнику героя Отечественной войны 1812 года.

(далее…)

Они навеки в полк Бессмертный свои вписали имена

Баннер
Лыткаринцы, погибшие в годы ВОВ

22 июня 1941 года. Лыткарино. «В тот день мы, мальчишки, купались в большом пруду, находившемся посреди деревни Лыткарино, — вспоминал Валентин Васильевич Ефремов. – Вдруг со стороны завода зеркальных отражателей от двух деревянных домов прибежали ребята с криками «Война! Война!»

(далее…)

Музейные проекты на премию «Наше Подмосковье»

Nashe Podmoskovie

Сотрудники Лыткаринского музея приняли участие в ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», которая была учреждена в 2013 году Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым с целью поддержки социальных инициатив жителей региона. Были представлены 3 проекта в разных номинациях: «Краеведы о Лыткарино» (номинация «Культпросвет»), «Игра в историю» (номинация «Активное Подмосковье») и «Экологическими тропами: цикл мероприятий по сохранению природы Подмосковья» (номинация «Зеленый регион»).

Вы можете проголосовать за любой понравившийся вам проект только 1 раз. Для этого необходимо, пройдя по выделенным ссылкам, зарегистрироваться на сайте. Нам важна ваша поддержка!

Поздравляем компанию «Старатели» с 25-летним юбилеем!

Вот уже 25 лет на Российском рынке с успехом производятся и продаются сухие строительные смеси торговой марки «Старатели».

Начиная работать в 1992 году, компания из маленького цеха по производству шпатлевки превратилась в предприятие федерального масштаба. День за днем, год за годом «Старатели» планомерно развивались и покоряли всё новые и новые вершины. Сегодня «Старатели» — это один из лидеров рынка по производству сухих строительных смесей в России. Компания включена в реестры крупнейших и ведущих предприятий строительной отрасли.

Компания «Старатели» работает на благо людей, оказывает помощь городским учреждениям. Благодарим президента ООО «Старатели» Андрея Викторовича Петрухина за многолетнее сотрудничество и помощь Лыткаринскому историко-краеведческому музею.

Коллектив Лыткаринского музея от всей души поздравляет компанию с юбилеем и желает всем сотрудникам здоровья, радости, успехов, счастья и удачи!

starateli

Лыткаринский музей на Круглом столе Мособлдумы по разработке брендовых туристических маршрутов

заставка

15 июня 2017 года в Московской областной Думе прошел Круглый стол на тему: «Разработка и популяризация брендовых туристических маршрутов Московской области», который посетили представители Лыткаринского историко-краеведческого музея. Гостям мероприятия были представлены методические рекомендации по разработке брендовых маршрутов. По словам Главы Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олега Рожнова «каждый подмосковный объект культурного наследия способен стать брендом, важно красиво это подать». Также он отметил, что туристическая отрасль имеет большой потенциал для развития Московской области, в том числе в плане экономики.

(далее…)

Мероприятие ко Дню России в Лыткаринском музее

7de

В парке усадьбы «Лыткарино» 12 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику «День России». На нем присутствовали Глава города Лыткарино Е.В. Серёгин, председатель Совета Депутатов г. Лыткарино В.В. Дерябин, работники Администрации г. Лыткарино, Управления по делам культуры, молодёжи, спорта и туризма, Лыткаринского историко-краеведческого музея, студенты Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа и посетители парка.

(далее…)

День памяти А.И. Чернышёва. 160 лет со дня смерти

8 июня в парке Лыткаринского историко-краеведческого музея состоялось торжественное мероприятие, посвященное 160-летию со дня кончины одного из первых военных разведчиков, героя Отечественной войны 1812 года, видного государственного и политического деятеля светлейшего князя Александра Ивановича Чернышева. На митинге присутствовали: Первый заместитель Главы Администрации г. Лыткарино Людмила Сергеевна Иванова, Председатель Совета депутатов г. Лыткарино Василий Васильевич Дерябин, благочинный церквей Люберецкого округа Вячеслав Новак, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла Александр Плеханов, дети из городского летнего оздоровительного лагеря школы №3, студенты Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа, сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея и жители города. После небольшого рассказа о биографии А.И. Чернышева гости возложили цветы к его памятнику, отдав тем самым дань памяти этой выдающейся личности. Также все желающие могли познакомиться с выставленной копией портрета Александра Ивановича художника Джорджа Доу, занимающего почетное место в галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, и некоторыми орденами светлейшего князя.

(далее…)