О чем рассказал лыткаринской молодежи летчик-космонавт В.П. Савиных

заставка

18 апреля 2017 Лыткарино года посетил прославленный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных. Он стал почетным гостем III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», организованные АО ЛЗОС, Лыткаринским музеем и МИРЭА. Космонавт выступил перед участниками и гостями чтений и ответил на многочисленные вопросы ребят. Нужно отметить, что они задавали умные и интересные вопросы. В.П. Савиных оказался искренним и интересным собеседником. То, о чем он рассказал лыткаринской молодежи, не всегда найдешь в книгах и на бескрайних просторах интернета. О многих событиях достоверно может рассказать только их непосредственный участник. А нештатных ситуаций во время трех его полетов было немало.

(далее…)

С песней в сердце

IMG_3470

В Лыткаринском историко-краеведческом музее в преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф состоялось мероприятие «С песней в сердце». Участниками мероприятия были члены общественной организации  «Союз «Чернобыль» города Лыткарино, которые  сразу же окунулись в историю военной песни, с удовольствием вспомнив многие из них.

26 апреля в России отмечается «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф». Эта дата появилась в официальном календаре памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Ранее (начиная с 1993 года) 26 апреля в нашей стране отмечался как «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, не только погибшим, но и живущим рядом с нами, которые принимали участие в ликвидации последствий радиационных катастроф. Руководители общественной организации «Союз «Чернобыль» города Лыткарино начали сбор информации и материалов с целью издания книги, героями которой будут лыткаринские ликвидаторы.