Ветеранам ЛЗОС о работе завода в эвакуации

заставка

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея приняли участие в собрании ветеранов Лыткаринского завода оптического стекла, прошедшего 28 марта в ДК «Центр Молодежи». Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева выступила с информацией о новых исследованиях музея по теме работы  Завода зеркальных отражателей в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. До сих пор эта страница истории предприятия была совсем не изучена. Новые сведения о работе завода на Урале в городе Сухой Лог удалось получить в результате участия в научной конференции, посвященной 75-летию Московской битвы в Москве и публикации статьи в электронной научной библиотеке. Руководство музея города Сухой Лог прислали в Лыткарино интересные сведения и факты, ведь именно туда по решению Государственного Комитета обороны были эвакуированы два оборонных стекольных завода: из города Константиновка на Донбассе завод «Автостекло №25» и Завод зеркальных отражателей №233 (дубль) из Лыткарино.

(далее…)

Субботние мастер-классы по росписи яиц

pasxa-dlia-individyalov

Лыткаринский музей приглашает индивидуальных посетителей на мастер-класс «Подарок к Пасхе» 1 и 8 апреля в 12:00 и 15:00. Вы сможете самостоятельно расписать яйцо — «писанку» старинным способом и подарить его своим близким.

Справки по тел.: 8 (495)552-49-80.

Лыткаринские школьники знакомятся с космическими технологиями в преддверии Дня космонавтики

заставка
Лыткарино — один из немногих городов России, где в свое время были собраны самые мощные научные силы страны и сконцентрировано новейшее оборудование для оптической отрасли, для создания и испытания изделий авиационной и ракетно-космической техники. Лыткарино и сегодня остается научно-технологическим центром мирового уровня. В рамках Месячника по космонавтике отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея активно знакомит школьников с высокими технологиями и образцами космической продукции Лыткаринского завода оптического стекла. В музее собрано огромное количество артефактов — наследия предприятия, которые могли быть собраны только здесь. Например, коллекция крупногабаритных линзовых объективов, сделанных на заводе. Один из них — объектив «Рубин-77» трижды слетал в космос и в настоящее время занял почетное место в музее ЛЗОС. Теперь каждый лыткаринский школьник может буквально «прикоснуться к космосу».

Приглашаем на мастер-класс «Подарок к Пасхе»

 

Pasxa

Пасха – самый светлый и чистый праздник, один из самых важных и красивых. Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении. С давних времён с праздником Пасхи связано множество светлых традиций. Самый распространенный праздничный символ – яйцо, окрашенное в красный цвет, означает возрождение рода человеческого ценою крови сына Божьего, что знаменует победу жизни над смертью.

(далее…)

В Лыткаринском музее стартовали Юношеские чтения по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

заставка

В Лыткаринском историко-краеведческом музее 10 марта состоялся полуфинал III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Участниками чтений стали учащиеся школ и гимназий города Лыткарино, студенты Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа и базовой кафедры «Оптические системы и технологии» МТУ МИРЭА при АО «ЛЗОС». Одновременно на двух площадках, в музейной библиотеке и в выставочном зале, 56 участников соревновались в шести номинациях. Для каждой возрастной категории были предложены свои темы. В состав жюри вошли ведущие специалисты Лыткаринского завода оптического стекла, Лыткаринского планетария и преподаватели МТУ МИРЭА. Они определили финалистов, которые разыграют между собой призовые места 18 апреля. Победителей поздравит и вручит награды известный космонавт. Финал и церемония награждения пройдут на Лыткаринском заводе оптического стекла.

Список финалистов

(далее…)

В музее открылась выставка «Через тернии к звездам!»

2

C открытия выставки «Через тернии к звездам!» 10 марта в Лыткаринском историко-краеведческом музее начался Месячник по космонавтике, ежегодно проводимый отделом «Планетарий» с середины марта по середину апреля. 2017 год оказался богатым на юбилейные даты в истории российской космонавтики: 160 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, 110 лет со дня рождения С.П. Королева, 80 лет со дня рождения В.В. Терешковой и 60 лет запуска 1-го искусственного спутника Земли. Этим событиям и посвящена новая экспозиция в музейной библиотеке. Директор историко-краеведческого музея, член Совета депутатов города Лыткарино Н.В. Голубева обратилась к гостям с приветственным словом. Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева сделала обзор по выставке, обратив внимание на наиболее редкие и ценные экспонаты.

(далее…)

Памяти Игоря Сергеевича Тихонова

5Игорь Сергеевич Тихонов — историк, архивист, заместитель начальника отдела научно-информационной и справочной работы Государственного архива РФ, председатель историко-патриотического объединения «Багратион», член Союза потомков участников Бородинской битвы. Умнейший, бескорыстный и отзывчивый человек.

Сохранению и изучению документальных памятников истории Российской империи XIX века он посвятил всю свою жизнь. По его инициативе в сентябре 1997 года было создано историко-патриотическое объединение «Багратион», собравшее в своих рядах любителей и исследователей эпохи Отечественной войны 1812 года. Под руководством И.С. Тихонова члены объединения помогали школьным и сельским музеям, выявляли места захоронений участников Отечественной войны 1812 года и их родственников, организовывали научные чтения и конференции.

(далее…)

Лыткаринский планетарий на Х юбилейной конференции «Школа лекторов планетариев АПР»

1

С 27 февраля по 3 марта в планетарии Центрального Дома Российской Армии прошла X юбилейная «Школа лекторов планетариев АПР», организаторами которой стали Международная общественная организация «Астрономическое общество», Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ, Ассоциация планетариев России и принимающая сторона. Школа лекторов проводится с 2007 года и за это время стала уникальной площадкой для обучения специалистов планетариев, встреч с ведущими учеными в области астрономии и обмена опытом организации научных и культурно-массовых мероприятий, проводимых в планетариях России. Среди участников конференции, собравшей руководителей и специалистов планетариев, учебных обсерваторий, детско-юношеских образовательных центров из разных российских городов, была заведующая отделом «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея Марина Казанцева.

(далее…)