Ратная слава Подмосковья: из истории Лыткарино

заставка

Сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея 20 февраля приняли участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Московского края», посвященной 75-летию Московской битвы. Организаторы конференции — Министерство образования Московской области, Общероссийская общественная организация Общество «Знание» России, Главное архивное управление Московской области, Московский государственный областной университет. Заведующая отделом «Планетарий» Марина Казанцева представила доклад «Лыткарино — центр оптического стекловарения Подмосковья в годы Великой Отечественной войны», который вызвал большой интерес и одобрение участников конференции. В своем докладе она рассмотрела положение дел в оптической промышленности накануне Великой отечественной войны, рассказала об эвакуации оптических заводов в начале войны в восточные районы и трудностях налаживания производства на новых местах. Особо в докладе была отмечена важная роль Лыткаринского завода зеркальных отражателей (АО «ЛЗОС») как в это время, так и в последующие годы войны. Материал будет опубликован в сборнике «История Московского края» и размещен в научной электронной библиотеке для индексирования в национальной библиографической базе данных научного цитирования.

(далее…)

Лыткаринский музей о работе с молодежью на ежегодном отчете Главы

111

13 февраля состоялась встреча Главы города Е.В. Серёгина с жителями, на которой был представлен отчет о проделанной за год работе. Отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея в фойе ДК «Мир», где проходила встреча, подготовил выставку «Выбор профессии — шаг в будущее!». Экспозиция была посвящена совместным мероприятиям с Лыткаринским заводом оптического стекла, направленным на работу со школьниками и молодежью. Многолетнее сотрудничество двух организаций в области популяризации знаний по космонавтике, астрономии и оптике динамично развивается в разных направлениях. Это организация и проведение экскурсий на предприятие, проведение ежегодных Юношеских чтений «Сила света», совместные выставки, лекции ведущих специалистов оптической отрасли перед лыткаринскими школьниками в стенах музея, празднование Дня космонавтики, Всемирной недели космоса и другие мероприятия. В настоящее время ведется работа по созданию детско-юношеской обсерватории, которая позволит ребятам заниматься исследовательскими проектами по астрономии. В своем отчете перед жителями города Глава отметил важность этой работы для Лыткарино.

(далее…)

«Музейная педагогика» в действии

dsc_0518

2 февраля 2017 года на базе Люберецкого краеведческого музея состоялся научно-практический семинар, организованный творческой лабораторией «Музейная педагогика» МПГУ (руководитель – доктор исторических наук, профессор М.В.Короткова). На этот раз была рассмотрена тема «Мастер-класс как педагогическая технология в контексте интерактивного обучения в музее».

Участники лаборатории обсудили цель и задачи проведения мастер-классов в музее. «…Мастер-класс как форма интерактивного обучения, отвечает коммуникативному подходу в музейной педагогике…». Сообществом педагогов и музейных сотрудников был определен продукт музейного мастер-класса, который непосредственно должен быть связан с музейным предметом, экспозицией или тематикой музея. Также были озвучены основные этапы проведения музейного мастер-класса как формы занятия с посетителем.

(далее…)