О чем рассказал лыткаринской молодежи летчик-космонавт В.П. Савиных

заставка

18 апреля 2017 Лыткарино года посетил прославленный летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных. Он стал почетным гостем III Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света», организованные АО ЛЗОС, Лыткаринским музеем и МИРЭА. Космонавт выступил перед участниками и гостями чтений и ответил на многочисленные вопросы ребят. Нужно отметить, что они задавали умные и интересные вопросы. В.П. Савиных оказался искренним и интересным собеседником. То, о чем он рассказал лыткаринской молодежи, не всегда найдешь в книгах и на бескрайних просторах интернета. О многих событиях достоверно может рассказать только их непосредственный участник. А нештатных ситуаций во время трех его полетов было немало.

Космонавт поделился своими впечатлениями о посещении Лыткаринского завода оптического стекла, на котором он был около 25 лет назад. Он отметил, что сегодня завод стал неузнаваемым — преобразился и поразил его своими производствами, технологиями, цехами, где встретил много выпускников своего родного ВУЗа. В.П. Савиных отметил важность проводимых в Лыткарино Юношеских чтений «Сила света», которые помогают ребятам сделать правильный жизненный выбор. Профессия оптиков — очень интересная и перспективная специальность!

Напомним, что В.П. Савиных стал 50-м космонавтом СССР и 100-м космонавтом планеты. Он совершил три полета в космос, во время второго полета спасал мертвую станцию «Салют-7», на которой было много секретных военных разработок. Совершил 1 выход в открытый космос.

Вопросы ребят:

Вы помните 12 апреля 1961 года?

Виктор Петрович рассказал, что в это время он проходил срочную службу в Советской Армии в железнодорожных войсках солдатом топографической службы недалеко от Свердловска. 12 апреля по сути была объявлена тревога в части, прозвучала команда командира «Всем в строй». На плацу установилась гробовая тишина. Вдруг из радио раздался голос Левитана. который начал передавать важное сообщение ТАСС.  Так солдаты узнали о полете Юрия Гагарина в космос. Раздалось громогласное «Ура!» «У меня в то время и мыслей не было о полетах в космос», — вспоминает космонавт.

Вам доводилось встречаться с Юрием Гагариным?

Один раз судьба свела Виктора Петровича с Юрием Гагариным. Дело было в Крыму, в Гурзуфе, куда он приехал на летний отдых. В то время он был обычным парнем, к отряду космонавтов отношения не  имел. С детства Виктор Петрович занимался плаванием и показывал хорошие результаты. В тот день на берегу Черного моря проводился праздник Нептуна. На нем был и Юрий Гагарин. В одном из конкурсов Виктор Савиных приплыл первым, и Юрий Гагарин передал ему символический символ праздника — горящий факел. Эта встреча с первым космонавтом была случайной и единственной.

Расскажите, как Вы спасали станцию «Салют-7»?

Cтанцию «Салют-7» потеряли в результате неправильной команды с Земли. В.П. Савиных и В.А. Джанибеков были отправлены в космос, чтобы спасти мертвую станцию. Это было необычно и сложно. Станция вращалась по всем осям, в то время как во время стыковок станции находятся в стабилизированном состоянии. В. Джанибеков дважды стыковался к ней вручную. Честно говоря, им страшно было в нее входить: непонятно было состояние атмосферы внутри, темно и холодно, и еще их потрясла жуткая тишина. Они включили тумблеры — ничего не работает. Сделали контроль газового состава станции. Открыли иллюминатор, стало светлее. Нужно было в первую очередь наладить свет. Система энергопитания была выведена из строя, не было воды. Включили кислород, но возникла проблема. Поскольку не работала вентиляция, то углекислый газ собирался вокруг космонавта и не рассеивался. Приходилось его разгонять руками.  Попытались зарядить аккумуляторы от солнечной батареи. Это удалось, постепенно воздух начался прогреваться, а уже через месяц на станции стало тепло.

Правда ли, что если бы станцию «Салют-7» не спасли, была вероятность захвата ее американцами? 

Теоретически, станция могла бы войти в «Шаттл», но прежде нужно было бы снять с нее солнечные батареи. А это довольно сложная и долгая работа. Так что вряд ли бы они на это пошли.

Вы не хотите написать книгу о спасательной операции станции? Слышали про съемки художественного фильма «Салют-7», когда он выйдет на экраны?

Такая книга написана и вышла в свет в 1999 году, называется «Записки с мертвой станции». Сейчас готовится к выходу художественный фильм «Салют-7», в котором космонавта В.Савиных играет известный актер П. Деревянко, а космонавта В.Джанибекова — В. Вдовиченко. Полет к станции Салют-7 до сих пор считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики. Выход фильма на большие экраны планируется на осень 2017 года, когда наша страна будет отмечать 60-летие запуска 1-го искусственного спутника Земли.

Было ли Вам страшно перед выходом в открытый космос?

В.П. Савиных вспомнил, что страха не было. Когда люк открылся, он крепко взялся за поручень и огляделся вокруг. Земля из космоса выглядела очень красиво. Первое, что он увидел, была Куба и голубое-голубое море. Границ между странами из космоса не видно, поэтому ему пришлось учить географию заново.

Что посоветуете, чтобы стать стать таким как Вы? Какие требования сейчас предъявляются к космонавтам?

В.П. Савиных рассказал, что в детстве и юности он не мечтал стать космонавтом. Был обычным ребенком, правда всегда активно занимался спортом. Затем была учеба в железно-дорожном техникуме, служба в армии. После армии поступил в МИИГАиК (ныне Московский государственный университет геодезии и картографии), по окончании которого работал в РКК «Энергия» (ЦКБЭМ). Там он занимался разработкой оптических приборов для лунных космических кораблей и для орбитальных станций ДОС и КК «Союз». В 1978 году вступил в отряд космонавтов НПО «Энергия». Подготовка к первому полету была очень короткой, хотя некоторые космонавты ждут полета по 8-10 лет. Уже в 1981 году состоялся 1-й полет, затем 2-й в 1985 году и 3-й в 1988 году. В течение 10 лет непрерывных тренировок кроме трех состоявшихся полетов в космос, он 7 раз был дублером других экипажей.

14 марта 2017 года РОСКОСМОС объявил открытый набор в отряд космонавтов. Его цель – отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация», они будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне.

На эти и многие другие вопросы ответил летчик-космонавт В.П. Савиных во время встречи с лыткаринскими школьниками и студентами. Он сказал им напутственные слова и пожелал быть похожими на настоящих героев, которые вырастают из простых мальчиков и девочек.

Заведующая отделом «Планетарий» МУ «ЛИКМ»  Марина Казанцева

 

Оставить комментарий