В музее открылась выставка «Через тернии к звездам!»

2

C открытия выставки «Через тернии к звездам!» 10 марта в Лыткаринском историко-краеведческом музее начался Месячник по космонавтике, ежегодно проводимый отделом «Планетарий» с середины марта по середину апреля. 2017 год оказался богатым на юбилейные даты в истории российской космонавтики: 160 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, 110 лет со дня рождения С.П. Королева, 80 лет со дня рождения В.В. Терешковой и 60 лет запуска 1-го искусственного спутника Земли. Этим событиям и посвящена новая экспозиция в музейной библиотеке. Директор историко-краеведческого музея, член Совета депутатов города Лыткарино Н.В. Голубева обратилась к гостям с приветственным словом. Заведующая отделом «Планетарий» М.Н. Казанцева сделала обзор по выставке, обратив внимание на наиболее редкие и ценные экспонаты.

Среди них книга из серии научно-популярной библиотеки матросов и солдат 1954 года издания, рассказывающая об истории создания ракетного оружия, об устройстве ракет и новых видах крылатых и баллистических ракет. Очень интересна редкая брошюра для громкого чтения «Первый искусственный спутник Земли», выпущенная сразу после запуска спутника 4 октября 1957 года. В ней рассказывается история создания спутника, как вести за ним наблюдения, объясняется почему спутник не падает на Землю и приведены другие интересные факты. Брошюра предназначалась для коллективного чтения в школах, библиотеках, дворцах культуры, клубах и других местах с массовым пребыванием людей. Изданная малым тиражом книга «Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946-1964 гг.» содержит рассекреченные уникальные документы, посвященные истории развития советской космонавтики, со дня принятия в 1946 году Постановления Совета Министров СССР «Вопросы реактивного вооружения», положившего начало созданию космической отрасли, и до 1964 года. В документах отражена история пилотируемых полетов, зафиксированы рекорды космических полетов, также приводятся стенограммы переговоров космонавтов с ЦУПом, деловые письма и рапорты космонавтов.

На выставке представлены редкие марки, являющиеся ровесниками происходивших в советской космонавтике событий. Марки были подарены музею лыткаринским жителем Николаем Юкиным и демонстрируются впервые. Из большой музейной коллекции значков, преподнесенных в дар московским коллекционером Валерием Баюрой, на выставку были отобраны серии, отражающие важные вехи в истории российской космонавтики.

Отдельный стенд рассказывает о работе отдела «Планетарий» с детьми и молодежью в области космического просвещения. На фотографиях запечатлены встречи лыткаринских школьников с космонавтами, приезжавших в разные годы в Лыткарино, знакомство детей из детского клуба любителей астрономии с Центром подготовки космонавтов во время поездки в Звездный городок, выступления учащихся перед космонавтами во время проведения Юношеских чтений по космонавтике, астрономии и оптике в Лыткарино.

Оставить комментарий