«Музейная педагогика» в действии

dsc_0518

2 февраля 2017 года на базе Люберецкого краеведческого музея состоялся научно-практический семинар, организованный творческой лабораторией «Музейная педагогика» МПГУ (руководитель – доктор исторических наук, профессор М.В.Короткова). На этот раз была рассмотрена тема «Мастер-класс как педагогическая технология в контексте интерактивного обучения в музее».

Участники лаборатории обсудили цель и задачи проведения мастер-классов в музее. «…Мастер-класс как форма интерактивного обучения, отвечает коммуникативному подходу в музейной педагогике…». Сообществом педагогов и музейных сотрудников был определен продукт музейного мастер-класса, который непосредственно должен быть связан с музейным предметом, экспозицией или тематикой музея. Также были озвучены основные этапы проведения музейного мастер-класса как формы занятия с посетителем.

Специалисты из музеев, университетов и институтов Москвы и Московской области поделились опытом проведения своих творческих занятий.

Директор «Лыткаринского историко-краеведческого музея» выступила с докладом «Мастер-класс как средство популяризации музейно-выставочных проектов», рассказала о типах мастер-классов, проводимых лыткаринским музеем и о перспективах их развития.

После выступлений участникам семинара было предложено освоить новые мастер-классы: «Дыша духами и туманами…» и «Язык цветов».

Оставить комментарий