В Лыткаринском музее открылась новогодняя выставка

1

С каждым днем приближение Нового года чувствуется все больше. Лыткаринская детвора вовсю готовится к празднику в Мастерской деда Мороза, открытой в городском музее. А на этой неделе начала свою работу выставка «Стеклянное чудо для елочки», которая рассказывает об истории появления стеклянных елочных игрушек. Переступив порог музея, посетители попадают в сказочный домик, внутри которого сверкают, мерцают и переливаются отблески огней и разноцветных елочных украшений. Музейная коллекция по новогодней тематике содержит поистине уникальные экземпляры, иметь которые было бы честью для многих коллекционеров. На основе выставки для маленьких посетителей подготовлена интерактивная детская программа с элементами театрализации.

Большой интерес у лыткаринцев, наверняка, вызовут фотографии новогодних праздников разных лет, среди которых школьная елка 1932 года. Известно, что в это время елка была в «опале». Решением Правительства в 1929 году в России был отменен обычай устраивать елки, как и праздник Рождества. Оказывается, в деревне Лыткарино несмотря ни на что продолжали соблюдать давние традиции и обычаи. Только в 1935 году праздник елки был возвращен советским детям.

На выставке представлены очень ценные и редкие экспонаты — елочные игрушки военных лет, изготовленные на Лыткаринском заводе зеркальных отражателей (ныне АО ЛЗОС). В суровое голодное время работники завода старались сделать своим детям праздник. Вспоминается история немецкого стеклодува, который в неурожайный год в канун праздника вместо яблок выдул из стекла шары для своей маленькой дочки. Так и наши мастера выдули шарики и покрыли их серебром, чтобы и в лыткаринские семьи пришел праздник. Удивительно, что такие невесомые и хрупкие они дошли до наших времен, бережно сохраненные лыткаринцами как «драгоценные» семейные реликвии.

Эти и другие истории услышали маленькие посетители во время своего путешествия по сказочному домику. А какая же сказка без волшебства? С помощью ускорителя времени вместе со стеклянной капелькой они перенеслись в петровскую эпоху, чтобы узнать как зародились новогодние традиции в России. Ненадолго оставив своего дедушку в Мастерской новогодних подарков, на встречу пожаловала Снегурочка, которая подготовила для ребят испытания, чтобы потом одарить их интересным подарком.  Быстро проходит время экскурсии, и ускоритель времени здесь совершенно ни при чем.

Оставить комментарий