Группа будущих оптиков знакомится с историей стекла

7
Погружение в специальность будущих оптиков началось с посещения выставочного зала продукции Лыткаринского завода оптического стекла и выставки «Волшебный мир стекла» в Лыткаринском историко-краеведческом музее. Впервые за последние полтора десятка лет в Лыткаринском промышленно-гуманитарном колледже (филиал Университета «Дубна») была набрана группа студентов по специальности «Оптические и оптико-электронные приборы и системы».  На вопрос «Почему они выбрали именно эту специальность?» ребята отвечали, что она привлекательная, необычная, редкая и предполагает изучение многих интересных предметов. К тому же трудоустроиться на всемирно известный завод весьма престижно для их карьеры. Отрадно, что проводимая популяризаторская работа АО «ЛЗОС» и МУ «ЛИКМ» приносят свои плоды.
Знакомство с миром стекла ребята решили с изучения его истории. Заведующая отделом «Планетарий» рассказала об основных этапах истории необыкновенного рукотворного материала, познакомила с разными техниками изготовления высокохудожественных изделий, обратила внимание студентов на особо ценные и интересные экспонаты выставки. Также она рассказала о первых опытах с оптическим стеклом в Российской империи, трудностях становления оптического стекловарения в нашем государстве и об особой роли АО «ЛЗОС» в современной оптической промышленности России.
Венцом человеческого творения в области стеклоделия является оптическое стекло. Со всем его многообразием и областями применения познакомили ребят во время экскурсии на Лыткаринский завод оптического стекла. Увидев своими глазами широкий спектр выпускаемой продукции и ознакомившись с применяемыми на заводе высокими технологиями, студенты очень вдохновились своей будущей профессией.

Оставить комментарий