Летние каникулы в усадьбе «Лыткарино»

заставка

Каждое лето парк и залы Лыткаринского историко-краеведческого музея наполняются детскими шумными голосами и веселым смехом. Для детей из городских оздоровительных лагерей музейщики подготовили разнообразную программу для интересного, познавательного и полезного отдыха. На выбор для ребят были предложены экскурсия по парку «Жизнь в усадьбе», интерактивная экскурсия по выставке «Русский дом: традиции и обычаи», познавательно-игровая программа «Собака Лайка и ее друзья в космосе». Дети приняли участие в Дне памяти А.И. Чернышёва. Вместе с Главой города Лыткарино Е.В. Серёгиным школьники возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память героя войны 1812 года.

         Детям рассказали об истории деревни, усадьбы и близлежащих окрестностях Лыткарино. Интересно было узнать, например, что было на месте парка сто, пятьсот или миллион лет тому назад, кто владел нашими местами в разное время, чем отличалось воспитание молодого дворянина от воспитания современного ребенка, как были устроены жилища и налажен быт простого крестьянина и богатого барина, какая истина заложена в русских народных пословицах и поговорках. А как интересно поиграть в игры, которыми увлекались дети пару веков назад!

         А где же можно сконструировать ракету, вступить в отряд космонавтов и, пройдя различные испытания, запустить в космос самого достойного, а также узнать о приключениях Лайки и других живых организмов в космосе? Конечно же в Лыткаринском планетарии! Здесь же можно научиться пользоваться самыми настоящими солнечными часами, а самые пытливые умы могут попробовать смастерить простой солнечный прибор самостоятельно.

        В дни памяти А.И. Чернышёва сотрудники музея рассказали ребятам о жизни и судьбе видного государственного и военного деятеля, о его заслугах перед Родиной, о том, что связывало героя войны 1812 года с Лыткарино.

Оставить комментарий