БЫЛЬ…БОЛЬ…ПАМЯТЬ

img_4084_ 

В 2016 году исполняется 30 лет техногенной катастрофе на ЧАЭС. Самая крупная по своим масштабам и последствиям катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты. Чернобыльская авария – это трагедия всего мира, крупнейшая радиоактивная авария за всю историю человечества. В ликвидации ее последствий принимали участие и жители нашего города. В Лыткаринском музее этому событию было посвящено мероприятие «Немирный атом», которое проводилось для учащихся 7-х классов гимназии № 1 в рамках Международного дня Земли.

Еще в начале 20 века Владимир Иванович Вернадский говорил: «Недалеко то время, когда человек получит в свои руки атомную энергию… Такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет. Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение…»

Атомная энергетика тесно вошла в жизнь человека со своими многочисленными плюсами, однако случаются и катастрофы…

Во время лекции ребятам показали редкие фото и видеоматериалы, они смогли услышать уникальную запись припятской радиотрансляционной сети об эвакуации жителей города.

После теоретической части школьникам представилась возможность применить полученные знания и использовать их во время прохождения квест-игры «Zona ЧС». Несмотря на то, что зона чрезвычайной ситуации раскрывала свои тайны неохотно, команды справились с поставленной задачей.

В заключении все участники мероприятия собрались в «сердце зоны ЧС» для того, чтобы почтить память людей: пожарных, сотрудников станции, ликвидаторов, которые по воле случая, из-за стечения обстоятельств просто выполняли возложенные на них обязанности.

Лыткаринский историко-краеведческий музей выражает особую благодарность Лыткаринской общественной организации «Союз «Чернобыль» за подаренный уникальный материал, который был использован при подготовке мероприятия.

Оставить комментарий