День памятников в музее

118 апреля мировое культурное сообщество отмечало Международный День памятников и исторических мест. Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблемам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В его рамках проводятся различные конференции, экскурсии и тематические мероприятия.

Лыткаринский музей в этот день посетили учащиеся Лыткаринского гуманитарно-промышленного колледжа, которые познакомились с уникальным культурным наследием нашей страны, историей происхождения памятников и их разновидностями. Также ребятам было рассказано о достопримечательностях, расположенных на территории города Лыткарино и в его окрестностях.

Еще одной важной темой мероприятия стало 155-летие отмены крепостного права в России. В 1861 г. император Александр II  подписал свой знаменитый Манифест, освободивший более 20 миллионов крестьян от крепостной зависимости.  Эта реформа, ставшая первой по времени и наиболее значимой из других «великих реформ», явилась важным историческим событием. Она не  только создала условия для  дальнейшего экономического развития России, но  и привела к  изменению социальной структуры общества, вызвала необходимость дальнейшего реформирования государственной системы, открыла возможности для становления в стране нового хозяйственного уклада.

Студентам проведенное мероприятие понравилось, они с интересом слушали, задавали вопросы и прониклись пониманием сохранения памятников для потомков, что очень актуально в наше время. К сожалению, невежество и военные конфликты каждый год уничтожают ценные культурные памятники, которые являются достоянием всей человеческой цивилизации.

Оставить комментарий