Космонавтика для детей и молодежи

Дорога в космос2
Ежегодно «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея ко Дню космонавтики проводит специальные мероприятия, встречи, лекции, выставки. В этом году подготовлена разнообразная программа месячника космонавтики для детей и школьников разных возрастных категорий. Кроме того, что все мероприятия сами по себе интересны и познавательны, они решают еще и такую важную задачу, как профессиональное просвещение детей и подростков. Как показывает опыт, благодаря участию в различных мероприятиях по космической тематике многие дети в дальнейшем приобщаются к систематическому научно-техническому творчеству, науке и часто выбирают профессии, так или иначе связанные с космонавтикой.

 Собака Лайка и ее друзья в космосе (5+). Новая познавательно-игровая детская программа рассказывает о животных, побывавших в космосе. Разбившись на команды, дети в ходе выполнения различных заданий узнают о подготовке живых организмов к космическим полетам, открывшим путь первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Пройдя все испытания и выполнив различные задания, юные конструкторы «запустят» свой корабль в космос, а помогать им в этом будет четвероногий друг – собака Лайка.

Как мальчик Юра стал космонавтом (7+). Рассказ о детских и юношеских годах первого космонавта планеты, его семье и друзьях, школьных годах и службе в армии. Конкретные примеры из жизни Ю. Гагарина учат добру, справедливости, целеустремленности. Это рассказ, о том, как становятся космонавтами.

Ю.А. Гагарин – человек и легенда (12+). Лекция о жизни первого космонавта планеты с ранних детских лет и до последних трагических дней, о главных событиях в его судьбе, о первом и последнем полетах. В лекции использованы архивные материалы, редкие фотографии, дневники и мемуары людей, стоявших у истоков космонавтики, и содержит интересные факты, ставшие достоянием общественности только в последние годы.

Юношеские чтения по космонавтике «Человек и космос» (14+). Полуфиналы состоятся 10 и 11 марта с 13:00. Финал пройдет 12 апреля в День космонавтики. Чтения проводятся Лыткаринским историко-краеведческим музеем, Лыткаринским заводом оптического стекла и Московским государственным университетом информационных технологий, радиотехники и электроники.  Школьники 7-10 классов будут соревноваться в шести номинациях, раскрывающих достижения человечества в освоении космического пространства и рассказывающих о практических результатах космонавтики за последние шесть десятков лет.

Комментариев: 2 на “Космонавтика для детей и молодежи

  1. Очень интересная программа мероприятий. Удивительно: каким обыденным стал космос для человечества. В моем детстве о каждом полете сообщалось в федеральных новостях, сегодня полеты в космос стали равносильны регулярным рейсам перевозчиков.

    Марина Казанцева ответил:

    Спасибо! Приходите на наши мероприятия сами и приводите своих друзей.

Оставить комментарий