Поздравляем участников Военно-исторического клуба им. А.И. Чернышева

Шесть лет назад в канун Дня защитников Отечества  в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялось первое заседание Военно-исторического клуба, который впоследствии стал носить славное имя генерала Александра Ивановича Чернышева, светлейшего князя, Героя Отечественной войны 1812 года

За прошедшие годы Клуб прошел большой путь поиска единомышленников и становления новой общественной организации.  Члены Клуба изучали литературу по военной истории России и устав русской армии, приобретали точные копии оружия (реплик) и шили на заказ мундиры  времен Отечественной войны 1812 года.  Многое из обмундирования было сделано своими руками – кивера, султаны, патронные сумки, пряжки. Сегодня в арсенале клуба не только сабли, пики, ружья, но и пушка, воссозданная по образцу вооружения русской армии начала XIX века.

 Члены Клуба были участниками многочисленных реконструкций сражений на полях боевой славы России. Участвовали в реконструкции заграничного похода русской армии в 1813-1814 годах. Принимали участие в киносъемках исторических фильмов и блистали на балах в усадебных залах.

Сотрудницы Лыткаринского историко-краеведческого музея от души поздравляют членов Военно-исторического клуба с Днем защитников Отечества и желают успехов в сложном и благородном деле сохранения исторического и культурного наследия России.

img_6410

wqae1jlbbby

Оставить комментарий