День исторического кино в Лыткаринском музее

1

День исторического кино прошел в Лыткаринском музее в рамках празднования Года российского кино-2016. Его гостями стали студенты Лыткаринского гуманитарно-промышленного колледжа. Большой путь развития прошел кинематограф за 120 лет со времени его изобретения, начиная с разработки аппаратуры для съемки и воспроизведения кино до современных цифровых технологий. Лыткаринский музей имеет достаточно большой опыт участия в съемках документального кино с различными телеканалами. Есть у Лыткаринского музея и опыт работы с режиссерами игрового художественного кино, которые снимали эпизоды своих фильмов в интерьерах музея и парке усадьбы. Об этом и много другом было рассказано на мероприятии.

Краткий экскурс в историю кинематографа от немого до цветного звукового современного кино сопровождался кинокадрами из известных фильмов, наглядно демонстрируя эволюцию самого массового вида искусства. Среди них шедевры мирового кино «Прибытие поезда» 1897 г. братьев Люмьеров, «Броненосец Потемкин» 1925 г. Сергея Эйзеншейна, комедии с участием Чарли Чаплина,  первый цветной фильм «Утомленные солнцем» 1937 г., «Чапаев» 1934 г. братьев Васильевых и другие.

Особенный интерес гостей вызвали документальные кадры «Электрификация Лыткарино» 1928 года, найденные сотрудниками Лыткаринскго музея некоторое время назад в архивах Госфильмофонда. Создатели кино братья Люмьеры считали, что главная функция их изобретения — запись и сохранение кинохроники для потомков. Для музейных работников эти хроники представляют особый интерес, т.к. они являются документальными источниками, содержащими ценные исторические сведения и детали.

Лыткаринский музей в сотрудничестве с телеканалами и кинокомпаниями участвует в создании документальных фильмов, рассказывающих об истории Лыткарино, его достопримечательностях, бывших владельцах и современном развитии города. За последние несколько лет в сотрудничестве с телеканалом Подмосковье было снято несколько фильмов. В цикле «Жемчужины Подмосковья» два фильма были посвящены усадьбе Лыткарино и усадьбе Петровское.

В 2012 году к 200-летию Победы России в войне с Наполеоном при участии Лыткаринского музея телеканалом «Подмосковье» были сняты документальный фильм «История русской разведки» и 9-серийный исторический детектив «Разведка времен Наполеона и Александра I», показанные на центральном телевидении.

В заключение молодому поколению старшие товарищи посоветовали смотреть хорошее кино, которое вызывает эмоции, заставляет размышлять и доставляет эстетическое удовольствие.

Оставить комментарий