Интерактивная оптическая лаборатория «Путешествие света в оптических лабиринтах»

1

В Лыткаринском историко-краеведческом музее к 70-летию Лыткаринского завода оптического стекла подготовлена выставка «Гимн стеклу» с элементами интерактивной оптической лаборатории «Путешествие света в оптических лабиринтах: микромир и макрокосмос», посвященная истории развития лидера российской оптической промышленности ОАО «ЛЗОС».

Выставка создавалась при непосредственном участии и поддержке ОАО «ЛЗОС», на котором производится 96% всего оптического стекла, выпускаемого в России. Это единственная фирма в мире, которая не только владеет технологией варки астроситалла для изготовления астрономических зеркал, но и умеющая его обрабатывать и делать из этого материала высококачественную астрономическую оптику. На выставке интересно не только взрослым, но и детям. Для них специально были созданы интерактивные экспонаты.

Проект предназначен для популяризации астрономии, оптической науки и привлечения школьников к изучению явлений микромира и макрокосмоса с помощью оптических приборов. Интерактивная экспозиция  рассказывает об истории развития оптической науки и ее современных достижениях, об открытиях ученых в этой области, знакомит посетителей с некоторыми свойствами оптического стекла, дает возможность самостоятельно провести опыты и эксперименты с помощью оптических приборов.

Оставить комментарий