Сотрудники ЛИКМ на семинаре в Государственном историческом музее

img_3761

В декабре 2015 года в Государственном историческом музее состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Технологии создания экспозиций и выставок», который проводился в рамках долгосрочного проекта «Современная экспозиционно-выставочная деятельность российских музеев. Традиции и новации».

В первой части работы семинара обсуждались вопросы по проблемам проектирования и управления экспозиционно-выставочными проектами, реализации музейных технологий при создании экспозиций и выставок. Живейший интерес у участников вызвал опыт по созданию пространства взаимодействия музейной аудитории с историей средствами мультимедийных технологий на примере Музея-панорамы «Бородинская битва».

Вторая часть – работа Круглого стола «Проблемы экспозиционного менеджмента на современном этапе», где рассматривались вопросы правильного соотношения научной концепции с дизайн-проектами, необходимость комплексного подхода к архитектурному, технологическому и художественному проектам на примере германского музея современной истории в городе Бонне.

После насыщенного рабочего дня участники семинара смогли посетить экспозиции и выставки Государственного исторического музея.

В работе семинара принимали участие искусствоведы, художники, проектировщики, архитекторы, дизайнеры, представители музейного сословия и сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея.

 

img_3766 img_3758

 

Оставить комментарий