Московские студенты познакомились с Лыткарино как центром оптического производства

11

С городами знакомятся по-разному: одни интересуются достопримечательностями и знаковыми местами, другие открывают его через людей, живших или живущих в них до сих пор. Но всегда найдутся и те, кому будет важна промышленная составляющая городской среды, его вклад в индустриальное развитие страны. Преподавателям и студентам Российского университета дружбы народов, обучающихся по профилю «Экономика города», представилась возможность познакомиться с нашим городом благодаря участию в комплексном мероприятии «История стекла. Современное производство», организованном отделом «Планетарий» Лыткаринского музея.

В начале мероприятия студентам кратко рассказали об истории города, природных ресурсах и предпосылках возникновения стекольного производства в Лыткарино. В здании Людской усадьбы Чернышевых для ребят провели лекцию «История стекла», рассказавшей об основных этапах развития стеклоделия в течение его 55-вековой истории, о способах варки стекла и его обработки, о всемирно известных мировых центрах стеклоделия. Далее  студенты осмотрели усадьбу Лыткарино, кратко познакомившись с ее историей и достопримечательностями.  Мероприятие продолжилось в выставочном зале Лыткаринского завода оптического стекла, где московские студенты познакомились с одним из градообразующих предприятий города, специализирующемся на выпуске оптического стекла, гражданской оптической продукции, астрономической аппаратуры наземного и космического базирования, оптических приборов для российской армии. М.Н. Казанцева, являясь музейным специалистом и одним из авторов книги «Лыткарино в зеркале истории», представила рассказ о заводе с исторической точки зрения, показав его значимость и ведущую роль в отечественном оптическом стекловарении.

Много неожиданных и приятных открытий сделали будущие специалисты Экономического факультета РУДН в рамках  своей учебной практики во время посещения Лыткарина, отметив важность системного и последовательного изложения сложного материала в доступной форме.  Студенты выразили признательность и благодарность за высокий профессионализм, как лектору и экскурсоводу, М.Н. Казанцевой и руководству АО «ЛЗОС» за предоставленную возможность посетить завод.

Татьяна Адашова,

внештатный корреспондент газеты «Лыткаринские вести»

Оставить комментарий