«Праздник живописи» в Лыткаринском музее

img_0570

3 ноября 2015 года Лыткаринский историко-краеведческий музей предложил жителям и гостям города принять участие в мероприятии «Праздник живописи» в рамках третьей ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции  «Ночь искусств», организованной Министерством культуры Московской области.

На мероприятие пришли те,  кто хотел получить уникальный опыт общения с выдающимся художником, работы которого неизменно восхищают своим талантом. Участниками удивительных таинств мастера живописи Сайды Афониной  стало много гостей, в том числе студенты промышленно-гуманитарного колледжа вместе со своим преподавателем О.Н. Рахутиной.

Мастер-класс в Лыткаринском музее проходил в теплой, уютной, творческой и дружественной атмосфере. Студенты колледжа сначала со страхом перед художником брались за работу, а затем настолько увлеклись написанием натюрморта, что не могли разойтись по окончании мероприятия. Они под руководством Сайды создавали свои работы, следуя правилам рисования, и просто наблюдали за ее мастерством. Художница, демонстрируя основные приемы, технику и особенности выполнения натюрморта, подходила и помогала каждому присутствующему. Во время работы Сайда комментировала свои действия, давала полезные советы по рисованию натюрморта, отвечала на вопросы гостей и рассказывала истории из своей творческой жизни.

По окончании мастер-класса у студентов остались на память выполненная ими живописная работа, подписанная Сайдой Афониной, и незабываемые впечатления от встречи с известным художником, мастером своего дела.  В свою очередь, Сайда подарила музею написанный ею натюрморт.

Оставить комментарий