День города в Лыткаринском музее

11

19 сентября 2015 года в День города в Лыткаринском музее открылась выставка картин московских художников «Дома с историями».

Гостей поприветствовал Заместитель Председателя Совета депутатов города Лыткарино Егоров Юрий Николаевич. С благодарственными словами в адрес музея выступила руководитель проекта – Сайда Афонина, ученица Илья Глазунова, участница многочисленных Российских и Международных выставок. Она рассказала, как появилась идея создания проекта «Дома с историями» и подарила музею одну из своих работ «Усадьба Лыткарино».

Еще один художник преподнес свою работу музею – это Евгений Гусев, картины которого запомнились зрителям своей динамичностью и колоритом. Художники, принимавшие участие в проекте «Дома с историями», тоже поделились со зрителями интересными историями, возникавшими при написании той или иной картины. Все они написаны с натуры, а сейчас это огромная редкость для современных художников. На некоторых из работ видны силуэты художников во время работы за мольбертом. Архитектурные пейзажи Ирины Сергеевой, очень точно и живо передающие состояние природы, вызвали особый интерес у зрителей. Художник-график Наиля Бутусова представила на выставке свои графические работы, которые никого не оставили равнодушным. Она рассказала, как художники в любую погоду – и в дождь, и в снег выходили на улицы Москвы и рисовали.

На презентации выставки сотрудники музея познакомили зрителей с архитектурной и исторической составляющей старинных домов и усадеб, рассказывая удивительные истории из жизни их обитателей, овеянные легендами и полными загадок. Гости смогли погрузиться в атмосферу представленных на выставке картин и мысленно вместе с их авторами прогуляться по дворам и переулкам поэтических старинных домиков с мезонинами и колоннами, посетить дома и усадьбы известных людей.

После окончания официальной части мероприятия зрители долго не расходились, и долго расспрашивали художников об их работах, о творчестве и перспективах.

Программа Дня города продолжилась в усадебном парке. Все желающие смогли посетить экскурсию «Жизнь в усадьбе», из которой гости музея узнали о деревне Лыткарино и происхождении ее названия, об усадьбе и ее владельцах, кому и за какие заслуги установлен памятник в парке.

День города в музее прошел насыщенно, все гости остались довольны и получили незабываемые впечатления. Было сказано много теплых и сердечных слов в адрес организаторов и участников мероприятия.

Оставить комментарий