День славянской культуры и письменности

1В Лыткаринском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное Дню славянской культуры и письменности. В зале собрались выпускники детских садов – будущие первоклассники. Они узнали об основателях славянской азбуки, великих просветителях Кирилле и Мефодии, о памятнике, увековечившем их подвижнический труд и просветительскую миссию. Ребятам рассказали о создании рукописных и печатных книг, о первопечатнике Иване Федорове.  Беседа об истории книги сопровождалась демонстрацией изображений глиняных табличек, показом египетского папируса, бересты и пергамента. Иллюстрации буквиц с изображением растений и животных послужили для детей наглядным примером при разукрашивании заглавных букв своего имени.

Особое внимание на этой познавательной встрече уделили окладу рукописной книги: как и из чего его изготавливали, чем украшали, как работали над ним живописцы, златописцы, златокузнецы, ювелиры. Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации первых печатных азбук.

В конце праздника, после изготовления детьми собственных буквиц, организаторы встречи провели конкурс на лучшую работу. Довольные дети смогли забрать свои поделки  с собой.

 

Оставить комментарий