День памятников и исторических мест в Лыткаринском музее

1

18 апреля все культурное сообщество отмечало Международный День памятников и исторических мест, который был утвержден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданный при ЮНЕСКО. Главной целью праздника является привлечение внимания общественности к проблемам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В его рамках проводятся различные мероприятия, конференции, экскурсии по архитектурным комплексам и зданиям, закрытым для посещения в обычные дни, а некоторые музеи принимают посетителей в этот день бесплатно. 

Лыткаринский музей не стал исключением: его сотрудники провели благотворительное мероприятие, посвященное Дню памятников и исторических мест. Гостями праздника были ученики 8-го класса гимназии №7, которые познакомились с уникальным культурным наследием нашей страны, историей происхождения памятников и их многообразием. Также ребятам рассказали о достопримечательностях, расположенных на территории города Лыткарино.

Школьникам проведенное мероприятие понравилось, они с интересом слушали и прониклись пониманием сохранения и бережного отношения к памятникам, что так актуально, особенно в наше время. Это — большой культурный багаж нашего и последующего поколений, без которого невозможно духовное возрождение традиций и полноценное формирование личности. Ведь не зная прошлого совей малой родины, трудно по-настоящему ценить ее сегодняшний день.

Оставить комментарий