Лыткаринский музей на III Всероссийской конференции по музейной педагогике: есть чему поучиться, есть чем поделиться

1

Третья Всероссийская конференция по музейной педагогике, проходившая в Государственном музее Л.Н.Толстого (Москва) 15-16 сентября 2014 года, собрала  работников музеев, ученых, преподавателей высших учебных заведений и других заинтересованных лиц из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Костромы, Тулы, Ярославля, Нижнего Новгорода и др.

Лыткаринский историко-краеведческий музей представил на конференции четыре образовательных проекта, сделав акцент на организацию работы  с разными целевыми аудиториями посетителей.

В реализации образовательных проектов Лыткаринский музей руководствуется не только социальной ориентацией (Программа «Урок в музее» проводится для учащихся коррекционной школы на благотворительной основе), но и опирается на научно-производственный потенциал предприятий города, работающих на авиационно-космическую отрасль страны (Программа «Клуб любителей астрономии»).

Для реализации Программы «Народная культура детям» музей использует богатейший материал из своих фондов по краеведению, этнографии, истории костюма, живописи, архитектуре, что позволяет заинтересовать самых маленьких посетителей, воспитанников детских садов. В рамках программы «Истоки» при музее 2010 году был создан военно-исторический клуб им. А.И.Чернышева, который объединил увлеченных военной историей людей. Сотрудничество взрослых с детьми и подростками  воспитывает в них гражданственность и патриотизм.

Участники конференции обсуждали животрепещущие проблемы всего музейного сообщества по активизации работы с детьми, подростками и молодежью в расширяющемся информационном пространстве через разработку и реализацию образовательных программ и проектов. Заинтересованность предметом обсуждения у собравшихся в Ампирном зале музея, расположенного в особняке Лопухиных, «подогревалась» гостеприимным участием ко всем гостям форума, что выразилось в отборе тем обсуждения, проведении мастер-классов, экскурсий, круглого стола, а главное, в атмосфере радушия и тепла.

На конференции шла речь о формировании духовной культуры современной молодежи средствами музейной педагогики, о современном информационном укладе подростков, об организации семейного досуга, о практике сотрудничества музея и школы, о проведении их совместных научно-исследовательских проектов.

Рамки конференции были раздвинуты до площадки по обмену опытом, обогатившим всех собравшихся, можно сказать, что багаж  каждого участника пополнился «банком идей», на реализацию которых необходимы опыт, добрая воля, энтузиазм и богатейшие арсеналы музейных коллекций.

Оставить комментарий