Проект «Дома с историями» в усадьбе «Лыткарино»

1

В солнечный воскресный день 22 июня в парке усадьбы «Лыткарино» собрались на пленэр участники творческого проекта «Дома с историями». Руководитель проекта Сайда Афонина — известный московский художник, работающий в жанре реализма. Она окончила Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества, принимала участие в многочисленных выставках. С. Афонина знакома лыткаринцам по выставке ее работ, которая проходила в Лыткаринском музее в марте прошлого года. Пленер — это особый вид искусства. Работы, как правило, быстрые и характерные. Художнику необходимо уловить состояние и таинство природы в момент времени и передать это на холсте или бумаге.

Участники проекта «Дома с историями» выбирают объект для своего творчества, обращая внимание не только на эстетическую составляющую, но также на историю места и конкретного дома. Проект стартовал в мае, художники уже выезжали на пленэр в Царицыно, Архангельское, Быково. А теперь их заинтересовала усадьба Лыткарино.

После рассказа об истории усадьбы, о сложных жизненных перипетиях ее владельцев, об архитектурных особенностях Главного дома и реставрационных работах, художники вдохновились на творчество, отметив, что дом имеет действительно интересную историю и стал для них ближе.

Посетители парка проявляли большой интерес к происходящим событиям, наблюдали за работой художников, задавали им вопросы, общались. Они могли наблюдать за разными техниками живописи одновременно, так как художники рисовали маслом, акварелью, пастелью, карандашом. Маленькие дети и школьники увлеченно наблюдали за таинством рождения нового произведения, тем более, что на нем появлялось изображение так хорошо знакомого лыткаринцам дома.

Оставить комментарий