Экологический марафон в парке усадьбы «Лыткарино»

В парке усадьбы «Лыткарино» 22 апреля, в День Земли, прошла экологическая акция. В России День Земли отмечается с 1992 года. Традиция отмечать этот праздник зародилась в США в 1970 году, а к 1990 году переросла уже в международную акцию.  Цель проведения праздничных мероприятий – экологическое просвещение населения как важная часть общего образования и культуры, поскольку бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле. Для лыткаринских детей сотрудники музея разработали познавательную и в то же время живую и динамичную, экологическую игру на свежем воздухе.

1

Следуя указаниям маршрутного листа, полученного каждой командой, они посетили дислокации: «Лес», «Мусор», «Животные и птицы», «Вода». После полученной вводной информации ребята должны были применить свои знания на деле. Их ожидали самые разнообразные задания: потушить пожар в лесу, правильно отсортировать мусор, проверить на опыте фильтрующие свойства почв различного механического состава, определить голоса лесных птиц и животных, заполнить водный паспорт.

Однако главный мотив праздника – побудить к деятельности как можно больше людей, чтобы каждый начал делать для природы что–то конкретное. Вот и участники игры, получив лепестки с полезными советами о том, что можно и чего нельзя делать, собрали чудо-цветы и торжественно произнесли клятву бережно относиться к природе. А в завершение мероприятия сделали конкретное дело — посадили цветы у парадного крыльца главного дома усадьбы «Лыткарино». Весна только начинается, а горожане уже могут радоваться ярким  живым цветам, украшающим парк.

В прошлом году в День Земли лыткаринскими школьниками в парке была высажена липовая аллея, кусты сирени и установлен скворечник. Все до единого деревья и кусты благополучно прижились и перезимовали, а в скворечнике поселилась семья скворцов. Значит сделано все было с душой. Усадебный парк становится более зеленым и уютным на радость горожанам.

Люди! Берегите Землю и уважайте труд неравнодушных к ней людей!

Оставить комментарий