Мастер-класс «Подарок к Пасхе»

pasxaПасха — это светлый и добрый праздник, который несёт с собой веру, надежду и любовь. В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве Иисуса Христа во имя человечества и Его Воскресении.

Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты. Пасхе предшествует строгий семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определённых видов пищи. Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей. Каждый день седмицы связан с событиями последних дней из земной жизни Христа.

На этот праздник принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца. Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину Воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Лыткаринский историко-краеведческий музей приглашает с 1 по 27 апреля 2014 года всех желающих на мастер-класс «Подарок к Пасхе». На нем Вы узнаете о христианских традициях и разных способах изготовления пасхального сувенира, а также сможете самостоятельно его расписать воском. Индивидуальные занятия состоятся 5 и 12 апреля в 12:00 и 15:00 часов.

Мастер-класс проводится по адресу: г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, д.10 (первый подъезд), выставочные залы музея.

Оставить комментарий