Добро пожаловать на «Весенний вернисаж»

В Лыткаринском музее открыта выставка картин ручной вышивки Савиной З.М. «Весенний вернисаж». На ней представлено более 60 вышитых полотен автора. Их темы разнообразны: пейзажи, портреты, картины известных художников и другое. Многие из сюжетов мастерица рисует сама.

4

Творчеством Зинаида Михайловна увлеклась еще в детстве. Первыми ее работами были бумажные куклы, с которыми она очень любила играть. Потом начала рисовать, вышивать, вязать крючком. Азы мастерства постигала под чутким руководством своей прабабушки Ксении Корниловны Бердиновой. Освоила прялку и с появлением своих ниток начала вязать спицами, одевая всю свою семью в свитера, жилеты и носки.

С 1972 года вместе с мамой Екатериной Евгеньевной Ефремовой Савина увлеклась художественной гладью, создавая изумительные по красоте картины. На протяжении 27 лет она принимает участие в выставках в Москве и Московской области.

В творческом багаже Зинаиды Михайловны уже около 100 картин. Планов на будущее много, главное, по словам мастерицы, чтобы глаза не подвели. Ведь теперь на пенсии вышивка стала ее лекарством. Эта работа успокаивает, отвлекает от всех отрицательных эмоций.

Оставить комментарий