Военно-исторический клуб им. А.И. Чернышева в Лейпциге

Военно-исторический клуб имени генерала А.И. Чернышева, созданный в 2010 году при Лыткаринском историко-краеведческом музее, принял участие в юбилейной реконструкции «Битва народов», которая состоялась с 16 по 20 октября 2013 года под Лейпцигом в Германии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 На юбилей приехали военно-исторические клубы со всей Европы в количестве 6000 человек — из России, Польши, Литвы, Чехии, Австрии, Германии, Голландии, Бельгии, Швеции, Италии, Великобритании и Дании. Расположились в пригороде Лейпцига, в городке Мекленбург, на территории бывшего советского гарнизона. Жили в палатках, предоставленных принимающей стороной.

В лагере царила дружеская атмосфера: ходили друг к другу в гости, угощали своими национальными блюдами. Уже не первый год мы дружим с военно-историческим клубом из Уфы — башкирами. В этот раз мы вместе с ними побывали в Тюрингии, в городке Шварц. Там на здании кирхи они установили мемориальную доску и купол, который они позолотили вместе с памятной стрелой, которая была выпущена на пари с немцами по случаю победы над Наполеоном в 1814 году. Немцы нас встречали очень доброжелательно, многие еще помнят, когда они жили в ГДР.

Утром 20 октября, в день реконструкции битвы, мы посетили православный храм святого Алексия, построенный к 100-летию «Битвы народов». (На его открытии в 1913 году присутствовал император Николай II с семьей). В это время там шла служба, которую вел приехавший на торжества архиепископ Крымский и Симферопольский — Лазарь. В этом храме висят медные доски с наименованием всех российских воинских частей, участвовавших в «Битве народов», а также находится музей русской славы. После этого мы поехали к памятнику-мемориалу «Битва народов». Это огромное сооружение высотой с 15-этажное здание из коричневого гранита. Мы отдали дань памяти павшим воинам.

Юбилейные торжества проходили на большом поле. Зрителей собралось от 60 до 100 тысяч человек со всей Европы во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель. Воевали мы дружно, вместе с союзниками — немцами и австрийцами. Это было незабываемо. Даже участникам нельзя было охватить все поле битвы. Реконструкция проходила 20 октября. Были настоящие раненные, но слегка. А так все было миролюбиво. Закончилось все общим парадом, с примирением враждующих сторон. Всем членам нашего исторического клуба это событие запомнится на всю жизнь.

Впереди 2014 год — взятие Парижа, а в 1815 — Ватерлоо. Надеемся и там, в более расширенном составе выступить на торжествах. Чтобы в Европе узнали о нашем клубе и родном городе!

Подробнее читать здесь

Оставить комментарий