Лыткаринские музейщики на семинаре ведущих профессионалов России

      Cпециалисты из Лыткаринского музея приняли  участие  в научно-практическом семинаре «Монтаж и хранение музейных предметов при экспонировании», который прошел с 26 по 28 ноября 2013 в Государственном  Историческом музее.

    На семинар съехались сотрудники музеев из Москвы и Московской области, из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Архангельска, Тюмени и других городов.

9

     В своем приветственном слове директор Исторического музея А.К.  Левыкин отметил, что рассматриваемые темы научно-практического семинара очень важны для стабильной работы музеев.

     В ходе семинара выступали научные сотрудники  и ведущие специалисты из Исторического музея и Третьяковской галереи. Доклады участников затрагивали самые различные стороны особенностей хранения, демонтажа, монтажа, транспортировки музейных памятников; принципы реставрации и экспонирования  живописи, фотодокументов, оружия, графики, предметов из кожи, фарфора и стекла.

     Тема «Особенности экспонирования памятников из коллекции отдела тканей и костюма» подробно рассматривалась на примере  Музея Отечественной войны 1812 года  Главный хранитель  отдела тканей и костюма Т.Е. Песчаненко обратил внимание присутствующих на особенности и секреты моделирования манекенов для военных мужских костюмов. Тема «Методы профилактики коррозии и поддержания эстетического и экспозиционного вида памятников декоративно-прикладного искусства» рассматривалась непосредственно в мастерской по металлу Исторического музея, где художник-реставратор С.Л. Чувашьян подробно рассказала о новых современных способах профилактики музейных памятников из серебра, золота и полудрагоценных металлов.

  Тема «Инновации в экспозиционной деятельности музеев» познакомила слушателей с современными технологиями и оборудованием, которые используются при создании новых музейных экспозиций. Они воочию смогли увидеть это на примере экспозиции Музея истории  Шоколада и Какао «МИШКа», куда совершили познавательную экскурсию.

    Все затронутые темы вызвали большой интерес у слушателей, и благодаря работе семинара сотрудники музеев получили информацию, которая дала возможность по-новому взглянуть на свою работу и оценить то, что предстоит еще сделать.

Оставить комментарий