Каникулы по-лыткарински… или как учиться, отдыхая

       В дни осенних каникул Лыткаринский музей организовал познавательную экскурсию для городских школьников и членов Детского клуба любителей астрономии на Лыткаринский завод оптического стекла. На этот раз в программу посещения входило ознакомление со стекловаренным производством, цехом крупногабаритной оптики и корпоративным музеем завода. Здесь учащиеся смогли познакомиться с лучшими образцами новой техники и технологий, достижениями и разработками лыткаринских оптиков.

7

        Ребята с большим интересом послушали рассказ о технологии производства оптического стекла, воочию увидели уникальное оборудование — стекловаренные печи, горшки, мешалки, формы для отлива, печи отжига. Им показали шихту, из которой варят стекло, рассказали о его свойствах и предъявляемых к нему требованиях. На память о посещении завода ребятам разрешили взять по образцу оптического стекла.

     В цехе крупногабаритной астрономической оптики специалисты показали свое уникальное оборудование для производства зеркал для телескопов. Осмотрев выставку крупногабаритных линзовых объективов для съемки земной поверхности из космоса, школьники получили возможность подняться к 6-метровому зеркалу Большого телескопа азимутального, которое проходит на заводе заключительную стадию обработки и уже в скором будущем отправится в Карачаево-Черкесию. Затем ребята осмотрели комплекс оборудования для обработки зеркал в условиях вакуума, а также новейшую, только что приобретенную установку для нанесения зеркального покрытия на крупногабаритные зеркала.

     В заводском музее ребятам дали возможность посмотреть в различные оптические приборы и пощупать все своими руками. Они смогли заглянуть внутрь космического объектива, рассмотреть пчелу в микроскоп, исследовать окружающее пространство с помощью прибора ночного видения и реально представить себе как работают эндоскопические медицинские инструменты на основе стекловолокна.

      Экскурсия ребятам очень понравилась, они узнали много нового и испытали гордость за Лыткаринский завод оптического стекла. Она несомненно расширила их знания и представления об особенностях научной и инновационной деятельности наукоемкого производства.

Оставить комментарий