Осколок Челябинского метеорита будет храниться в Лыткаринском музее

2    5 ноября сотрудники Лыткаринского музея были приглашены для передачи интереснейших экспонатов в постоянное хранение членами Общероссийского научно-исследовательского общественного объединение «Космопоиск» в Волкушинский лес,  где проходила последняя экспедиция сезона 2013 года и полевой слет членов этой организации.

        Координатор организации Вадим Чернобров рассказал сотрудникам музея о целях экспедиции в Лыткарино. По сообщениям местных жителей ОНИОО «Космопоиск» получил сведения о нахождении в лесу предполагаемых древних каменных сооружений. Однако в ходе их исследования был сделан вывод, что данные сооружения — это каменоломни первой половины 20-го века. После расчистки камней на них проявились выдолбленные надписи, которые требуют дальнейшей расшифровки. На месте камнедобычи были найдены металлические орудия труда каменотесов. Эти находки были переданы на хранение Лыткаринскому музею.

    Кроме этого, Лыткаринскому планетарию был преподнесен в дар осколок Чебаркульского метеорита (официальное название метеорит «Челябинск»). Этот фрагмент метеорита члены ОНИОО «Космопоиск» нашли в мае 2013 года во время экспедиции на Урал. Напомним, что падение метеорита произошло 15 февраля 2013 года в окрестностях Челябинска и сопровождалось серией атмосферных взрывов. По оценкам НАСА это самое большое из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита в 1908 году. Возраст метеорита примерно равен возрасту солнечной системы и ученые оценивают его в 4 млрд. лет. Он относится к классу хондритов обыкновенных, и ранее на территории России такие метеориты не встречались.

      Лыткаринцы и гости города смогут увидеть осколок этого «нашумевшего» метеорита на выставке, приуроченной ко Дню космонавтики и 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, которая пройдет в Лыткаринском музее с марта по июль 2014 года.

Видео здесь …

Оставить комментарий