Митрополит Корнилий в гостях у лыткаринцев

Предстоятель Русской Православной Старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил наш город

Поводом для приезда в минувшие выходные в Лыткарино такого высокого гостя стало празднование двухвекового юбилея храма Рожества пресвятой Богородицы в Тураево, который принадлежит Тураевской Старообрядческой Общине.

6Начало юбилейным мероприятиям было положено еще 14 сентября (1 сентября по старому стилю), в день церковного Новолетия. В этот день в Лыткаринском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной истории старообрядчества в нашем крае, приуроченной к 200-летней годовщине старообрядческой церкви.

Подготовка к празднику велась на протяжении длительного времени и принимали в ней участие многие прихожане храма. Они преподнесли своему приходу долгожданный подарок – новые колокола с памятной надписью «Даръ прихожанъ въ память 200-летия основания храма въ деревне Тураево. 1813-2013гг.». Вес самого большого колокола составил 150 кг. Первый звон исполнил кафедральный звонарь Русской Православной старообрядческой Церкви композитор Павел Маркелов.

Главные торжества по поводу юбилея храма прошли в минувшие выходные. Отметить это знаменательное событие в церковной жизни древлеправославных христиан приехали старообрядцы из приходов городов Ржева, Томска, поселка Шувое.

Субботнее утро в церкви началось с Божественной литургии на которую собрались не только члены общины но и гости из других приходов. В тот же день, началось всенощное бдение воскресению, и по окончании экса-псалмов к храму прибыл Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Утром 22 сентября богослужение возглавил Владыка старообрядческой церкви, во время которого был поставлен в свещеносцы сын настоятеля Туравской церкви отрок Андреян Андреев. Отрадно было наблюдать храм переполненный молящимися, а так же мощное пение хоров двух клиросов.

17После литургии митрополит и паства прихода совершили крестный ход вокруг храма. А по окончании богослужений Владыка обратился к присутствующим с проповедью и поздравлениями, в которых отметил обновленность церкви, переживающей свое второе рождение, а также вручил настоятелю храма Андрею Андрееву определение и ставленую грамоту и пожелал ему достойного и долгого служения в Тураево.

Много теплых слов было сказано в адрес устроителей и попечителей храма. Отдельную благодарность Владыка Корнилий выразил председателю Тураевской общины Николаю Сергеевичу Юкину, а также члену церковного совета, попечителю и благотворителю Андрею Владимировичу Зайцеву.

Поздравить общину с юбилеем пришли и сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея, которые особо отметили заслуги общины в деле сохранения традиций и культуры русского народа и нашей местности. А после поздравительных речей директор музея Надежда Васильевна Голубева пригласила митрополита Корнилия и гостей посетить выставку «История старообрядчества в нашем крае».

По дороге из храма владыка познакомился с окрестностями бывшей деревни Тураево и побывал на Тураевском старообрядческом кладбище, полюбовался видами Москва-реки у Адреевский шлюзов (подъезд к реке был любезно предоставлен сотрудниками ООО «Нерудные материалы).

6После прогулки по живописному берегу Москва-реки кортеж митрополита прибыл к воротам парка усадьбы «Лыткарино». Для всех гостей директор музея Надежда Васильевна Голубева провела обзорную экскурсию по парку и рассказала об истории усадьбы и ее владельцев. Потом делегация посетила выставку, посвященную юбилею храма, из которой они узнали об истории храма и самой деревне Тураево, а также посмотрели краеведческий фильм, который был снят молодежным телевидением «Новое поколение» специально к юбилею храма.

Митрополит Корнилий выразил благодарность устроителям выставки и оставил памятную запись в книге музея: «Делегация РПСЦ, посетившая музей, с благодарностью желает сотрудникам музея помощи Божией в сохранении истории этого края, тесно связанного с историей православного старообрядчества. С уважением, Митрополит Корнилий. 22 сентября 2013 г.»

Для человека вера в Бога — неотъемлемая часть духовного мира. Мы все разные люди, но в сердцах каждого есть главное, что делает нас одной семьей — любовь к Богу. Для церкви Рожества пресвятой Богородицы в Тураево 2013 год — юбилейный. Храму исполнилось 200 лет. И несомненно, для всех нас, это большая радость и большая ответственность. Это наша общая история, это память о наших предках.

Выставка продлится до конца октября. Приходите и узнайте подробнее о тех людях, которые живут с нами в одном городе! В музее можно приобрести литературу о старообрядчестве.

Уважаемые лыткаринцы!

Часы работы музея изменились. Теперь посетить музей можно в рабочие дни, кроме среды с 10 до 18 часов, в среду с 11 до 20 часов, и в субботу с 10 до 17 часов.

Николай Юкин, председатель старообрядческой общины в Тураево

Анна Клочкова, экскурсовод музея

Фото Наталии Забелло и Николая Юкина

Оставить комментарий