Я – гражданин Подмосковья

Именно так назывался молодежный слет, который проходил с 20 по 22 августа на территории спортивного курорта Сорочаны Дмитровского района Московской области. Организован он был по инициативе врио Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Мероприятие такого масштаба проводилось в нашем регионе впервые.

Свыше 12 тысяч гостей, среди которых не только молодежь, но и политики, члены регионального правительства, спортсмены и общественные деятели, собрались в Сорочанах в эти дни. В работе слета участвовала и лыткаринская делегация молодежи, в составе которой вошли активисты молодежных движений нашего города, спортсмены, представители культурных учебных учреждений, и, конечно же, сотрудники историко-краеведческого музея.

Музейная молодежь на ярмарке народных промыслов освоила навыки древних ремесел: гончарного дела, рисования гжельских узоров, изготовления древней боевой амуниции и техники оригами. Также они узнали более подробно о работе поисковых отрядов и научились оказывать первую медицинскую помощь.

1

Лыткаринцы приняли активное участие в соревнованиях по стритболу (уличному баскетболу), в работе информационных площадок, круглых столов и даже в концерте звезд эстрады. Кроме того, ребята примерили на себя роль древних воинов в реконструкции IX-XI веков. Творческие успехи молодого поколения Лыткарино впечатляют. Все выступили достойно.

На слете было открыто 18 тематических площадок: зона воркаута (направление фитнеса, включающее в себя упражнения на уличных спортплощадках, на турниках, брусьях и прочее), зона единоборств, граффити, добровольчества и волонтерства, молодежного и событийного туризма, содружества народов Подмосковья, байкеров, мототехники, Московской епархии русской православной церкви. Работал пункт сдачи донорской крови. Также были открыты площадки основных проектов Федерального агентства по делам молодежи, спецтехники и автомобилей, арт-площадки, инфо-площадки, зона стритбола, гражданско-патриотического воспитания и поискового движения Подмосковья. Кроме того проводились спортивные турниры, мастер-классы с участием олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

В развлекательных мероприятиях, помимо творческих коллективов муниципальных образований и звезд эстрады приняли участие и команды КВН.

Последний день слета совпал с праздником «День Российского флага», и это послужило поводом для организации грандиозного флэшмоба. 12 тысяч молодых жителей Подмосковья собрались перед главной сценой, одетые в футболки цветов триколора, составив таким образом «живое» полотнище флага России.

Поприветствовать молодежь приехал в Сорочаны временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он вручил награды молодым жителям Подмосковья, победившим во всероссийских и международных конкурсах и спортивных соревнованиях, ознакомился с тематическими площадками, посетил стенды различных молодежных организаций, пообщался с участниками слета, которые рассказывали ему о своей деятельности

Форму стал не только развлекательной площадкой, но и трибуной для диспутов, дискуссий и выражения гражданской позиции молодого поколения Подмосковья, а также местом для откровенных разговоров молодежи с властью.

Глава региона предложил проводить молодежные слеты в Подмосковье регулярно. Он добавил, что у молодых людей много идей, которые нужно поддерживать. По его словам, участники слета хотят заниматься регулированием общественной жизни, решением повседневных проблем общества.

Оставить комментарий