Усадьба, которую мы потеряли… или нашли?

«Сколько бы не изучать старых усадеб, никогда нельзя почувствовать усталости и пресыщенности. В них нет однообразия, нет повторений…» — так писал в начале ХХ века известный исследователь русской дворянской усадьбы Ю.И.Шамурин. И действительно, посещая различные музеи-усадьбы, удивляешься их неповторимой неброской красоте и уюту.

Самые теплые воспоминания великих деятелей русской культуры связаны не столько с парадными бальными залами столиц, сколько со старинными усадебными домами. Именно в усадьбах шла подлинная жизнь, лишенная помпезности и лицемерия. В усадьбах договаривались о браках, решали финансовые и государственные вопросы. Видные дипломаты и политики гостили друг у друга и за бокалом вина неспешно беседовали о судьбах страны.

Русские дворянские усадьбы – это целый мир. Он ушел от нас, но забыть его невозможно. В этом мире – прекрасные здания, скульптуры, картины, там жили многие знаменитые русские люди. И не зная мира русской усадьбы, нельзя узнать историю России.

Сколько их было в России, усадеб? Сколько старинных поместий после революции оказались без хозяйской опеки, без заботливой руки, которая вовремя починит крышу, покрасит стены.

До 1917 года в России было 70 тысяч усадеб. Сейчас осталась десятая часть, в том числе 650 в Подмосковье. Из них только в 150 сохранился Главный дом…

К счастью, усадьба «Лыткарино» входит в это число. В ней сохранился Главный дом, людская и даже небольшой кусочек территории парка. Еще шумят листьями старинные липы и тополя. У входа на городской рынок раскинул крону могучий дуб, единственный сохранившийся от целой усадебной аллеи.

 Читать далее …

Оставить комментарий