Международный день астрономии — ученые ЛЗОСа детям

1

       В Лыткаринском историко-краеведческом музее 20 апреля прошел праздник «Международный день астрономии». В 2013 году этому празднику исполнилось 40 лет.

      Зародился он в США в 1973 году, когда один астроном-любитель вместе со своими друзьями вышли на улицу с телескопом и дали возможность всем желающим посмотреть в него на ночное небо. Они не ожидали, что такое большое количество людей заинтересуется их предложением. Каждый год стали они повторять эту акцию и призывать своих сторонников распространять знания по астрономии среди всех заинтересованных людей. Праздник стал международным, а девизом Дня астрономии стали слова: «Несущие астрономию людям».

          Гостями музея в этот день стали воспитанники детского Клуба любителей астрономии Лыткаринского планетария, учащиеся из гимназии №4 и интересующиеся астрономией горожане.

          По уже сложившейся традиции с докладом выступил представитель Лыткаринского завода оптического стекла — Александр Семёнов, кандидат технических наук, начальник КТБ НПК-95 «Крупногабаритная астрооптика». Его выступление было посвящено потенциально опасным для Земли астероидам и методам их обнаружения. Ребята с большим интересом познакомились с информацией о создании систем защиты от космической угрозы, по контролю околоземного пространства с целью обнаружения потенциально опасных объектов — астероидов, комет, космического мусора и заблаговременному предупреждению об опасности.

         Александр Семёнов рассказал о том, какие астероиды считаются опасными и сколько их известно на сегодняшний день. В ходе лекции была продемонстрирована уникальная запись  трансляции пролета астероида 2012 DA14, полученная телескопом российской сети МАСТЕР. Гостей познакомили с проектами ОАО «ЛЗОС» в области изучения космоса и его участии в создании сети телескопов для проекта обсерватории Лас Кумбрес (США), которые будут патрулировать все небо.

           Воспитанники детского Клуба любителей астрономии подготовили для гостей театрализованную сценку «Космическая станция – Лыткарино», в которой рассказали о своих астрономических занятиях, о космических традициях Лыткарина и выразили надежду на скорейшее присвоение ему статуса наукограда. Члены Клуба произнесли торжественную клятву верности науке астрономии и родному городу. Новички Клуба под дружные аплодисменты были торжественно посвящены в «Юные астрономы».

            Учащиеся гимназии №4 пришли на праздник с подарком. В парке музея они произвели показательный запуск гидродинамической модели ракеты, за которым с особым интересом следили юные астрономы. Ведь перед этим они демонстрировали свой летающий объект, основанный на принципе реактивного движения.

      Закончился праздник ознакомительной экскурсией у солнечных часов, ставших одной из достопримечательностей города и вызывающих большой интерес у горожан. Поэтому рассказ о них был интересен не только участникам праздника, но и присоединившимся прохожим.

          Астрономия – самая древняя и, в то же время, самая современная наука. Сегодня мир стоит на пороге потрясающих открытий, делать которые ученым помогают и лыткаринские технологии.

Оставить комментарий