Экологическая акция «День Земли»

122 апреля во всем мире отмечается поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Это — день нашего общего уютного дома. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно.

В этот день работники музея вместе со школьниками из гимназии №1, имеющей давние традиции экологического просвещения учащихся, провели экологическую акцию «День Земли».

Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международным. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

В России подобный праздник проводился с конца XIX века. В 1898 году впервые состоялся День древонасаждения. Его инициатором стал декан лесного отделения Петровской земледельческой и лесной академии Василий Тарасович Собичевский. Вот как он вспоминал об этом: «Самое пылкое воображение не в состоянии представить всей прелести ожившей перед нами картины, когда сотни ребятишек, оставив школьные скамьи, с невыразимым удовольствием под руководством своих наставников для общего дела, для общего блага сажают деревья».

К 1902 году праздник проводился более чем в сорока регионах России. Основными организаторами их стали лесничие и учителя местных школ. Своё содействие оказывали губернаторы, земские и волостные начальники, а помещики выделяли бесплатные саженцы участникам Дней древонасаждения. Подготовку к праздникам проводили специальные комиссии, куда входили представители различных обществ и частные лица, вносившие на проведение праздников значительные средства. В эти дни особое внимание уделялось массовости, проводились народные гулянья.

Возрождая традиции предков, в парке усадьбы «Лыткарино» школьники под руководством работников музея посадили липовую аллею. Перед тем, как приступить к работе, ребята прослушали лекцию об экологических проблемах и катастрофах последних лет, приняли к сведению полезные советы, чем именно они могут помочь родной планете. Страшные кадры с последствиями техногенных катастроф, таких как, разлив нефти в Мексиканском заливе, вредные производства, губительно действующие на все живое вокруг, лесные пожары, в 92% случаях возникающие по вине человека, произвели на ребят сильное впечатление. Проникшись важностью бережного отношения к природе, ребята осознанно подошли к главному событию дня — посадке деревьев.

Они узнали, что  в былые времена рядом с усадьбой Лыткарино цвели яблоневые сады, сирень, в парке росли липы и лиственницы. Несколько старинных лип сохранились до настоящего времени. И, продолжая традиции предков, ребята посадили в усадебном парке липовую аллею. Особенно приятно было наблюдать, что делали они это с удовольствием, с душою, трепетно переживая за своих питомцев и стараясь делать все правильно и бережно. Пройдут годы, и они приведут детей к своему дереву, и им будет, чем гордиться. Ведь дети — это ветви дерева, которое выросло из корней родительского дома. Растите деревья большими!

Лыткаринский историко-краеведческий музей от всей души выражает благодарность проектной организации «Эко-Технология+» в лице Галины Зариповой, оказавшей финансовую поддержку при закупке для музея саженцев лип и сирени, ООО «Агрофирма современный декоративный питомник» за предоставленный посадочный материал и консультации по посадке деревьев и МП «Лыткаринская электросеть» под руководством Сергея Зимина за предоставление спецтранспорта и помощь при установке скворечника.

Оставить комментарий