День космонавтики

Завершился ежегодный Месячник по космонавтике, который на протяжении многих лет проводит отдел «Планетарий» Лыткаринского историко-краеведческого музея. В этом году его главная тема – «Женщины в космосе», посвященная 50-летию полета Валентины Терешковой, открывшей женщинам дорогу в космос.  На наши программы приходят дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры нашего города.1

Завершающим событием месячника стало мероприятие, посвященное Международному Дню авиации и космонавтики. 12 апреля гостями музея стали пенсионеры из центра социального обслуживания г. Лыткарино и студенты Московского областного колледжа технологий, экономики и предпринимательства. Такое совместное мероприятие людей разного возраста стало уже традиционным в музее в День космонавтики. Гостям рассказали о пути Валентины Терешковой к космическим вершинам, о целях ее полета, о ее последовательницах и значении женской космонавтики в будущем.

Гостям показали хранящуюся в фондах Лыткаринского музея уникальную газету «Правда» от 17 июня 1963 года, полностью посвященную Валентине Терешковой и ее полету.

Представители старшего поколения поделились своими воспоминаниями и впечатлениями о дне, когда в космос отправилась первая женщина-космонавт. День космонавтики объединил представителей разных поколений чувством гордости за успехи своей Родины в освоении космического пространства.

Оставить комментарий