Как создать гобелен

8В Лыткаринском историко-краеведческом музее 26 марта 2013 года прошло мероприятие в рамках выставки «Лирика ниток и красок». Автор гобеленов Доронина Светлана Викторовна рассказала о своем творчестве и провела мастер-класс по ручному ткачеству. На встречу с мастером пришли ребята из Детской студии им. Я. Ф. Котюжанского. На примере собственных работ (гобеленов)  Светлана  Викторовна познакомила гостей с материалами и инструментами; техниками и способами, применяемыми в ткачестве,  рассказала, какие бывают гобелены и где применяются.  Каждому гостю подробно объяснялись все хитрости этого удивительного вида искусства.

В практической части мастер–класса ребята своими руками выполнили небольшую работу в технике тканого гобелена. В течение двух часов дети терпеливо,  с большим удовольствием и желанием выполняли творческое изделие. У каждого из них была небольшая рамка с натянутыми нитями «основы». Цветными шерстяными нитями «утка» ребята создавали свой неповторимый рисунок. Дети вкладывали все свое старание, чтобы потом порадовать родителей результатами нового умения.

Учащиеся студии выразили благодарность за проведенный мастер-класс Лыткаринскому историко-краеведческому музею и С. В. Дорониной, а также проявили желание встретиться снова.

Оставить комментарий