Показательный мастер-класс

13Недавно в Лыткаринском музее состоялось открытие персональной выставки художника  Сайды Афониной, а также показательный мастер-класс по портрету. На мероприятие собралось большое количество гостей, в том числе студенты колледжа МОГКТЭП вместе со своим преподавателем О.Н. Рахутиной.

В начале своего выступления художница рассказала о том, как она стала профессионально заниматься живописью и где проходила обучение. Беседа не обошлась без курьезных историй и интересных подробностей о создании той или иной работы. Затем гости разместились в зале для мастер-класса и в течение 1,5 часов наблюдали, как создается женский портрет. Для этюда позировала Алина Гордеева, жительница города Лыткарино.

Без предварительной подготовки Сайда наметила на картоне силуэт лица девушки и начала работу. По ходу она комментировала свои действия, давала полезные советы по рисованию, отвечала на вопросы зрителей и рассказывала истории из своей творческой жизни.

Когда этюд был закончен, гости еще долго не расходились, а на память о встрече каждый присутствующий получил небольшой памятный буклет о творчестве Сайды Афониной.

[nggallery  id=184]

Оставить комментарий