«Живописные истории»

         ilusha1 11 марта 2013 года в Лыткаринском историко-краеведческом музее открывается персональная выставка художника Сайды Афониной, г.Москва.

Сайда Афонина — известный московский художник, работающий в жанре реализма. Она окончила Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества (1995 год), принимала участие в многочисленных выставках. Искусство для художницы — это способ приблизиться к непостижимой тайне бытия. Она верит, что все существующее на земле сотворил Бог, а человек — его самое совершенное творение. Поэтому именно портрет с первых лет творчества стал основным жанром живописи, в котором творит художница.

В экспозиции выставки «Живописные истории» отражены разные периоды и направления в творчестве художника — здесь присутствуют как  ранние ученические работы («Портрет юноши», 1993) так и самые последние (2012). Часть экспозиции занимают детские портреты в жанре реалистической живописи, главным образом, которыми и известна Сайда. Маленькие «Пастушок» и «Илюша» давно очаровали зрителей, а диптих «Портрет брата и сестры» стал одним из первых детских портретов с иносказательной составляющей.

Также в выставочном ряду присутствуют пейзажи — новый жанр в творчестве автора. Здесь представлены и длительные работы маслом, и этюды, выполненные на пленэре в различных поездках (Оренбург, Ницца). Особое место в экспозиции выделено для этюдов из цикла «Балет». Большей частью они написаны в быстрой технике и «ловят» одно мгновение из жизни маленьких балерин. Каждая героиня — реальный персонаж, а именно ученица детской балетной школы, в которой занимается одна из дочерей художника.

Впервые на выставке можно будет увидеть эскизы к картинам и карандашные наброски автора.

Ждем всех желающих и любителей искусства!

Оставить комментарий