Лирика ниток и красок

С 18 февраля 2013 года в нашем музее открылась выставка авторских гобеленов «Лирика ниток и красок». На ней представлены работы мастера-художника по гобелену Дорониной Светланы.

1

Светлана Доронина (род. 1971 г.) — художник по текстилю, мастер-художник по гобелену, педагог, реставратор по текстилю. Работает в жанре гобелена. Занимается ручным ткачеством с 1992 года. Творческую деятельность начала в Великом Новгороде, где окончила Университет им. Я. Мудрого. Является представителем современной школы гобелена. С 2002 года проживает в Лыткарино, с 2010 года – Член Союза художников Подмосковья. Постоянно участвует в областных, российских и международных выставках. Ее работы находятся в частных коллекциях Германии, Франции и России.

Каждая работа художника уникальна, обладает особенностью наполнения любого пространства цветом и теплом. Автор выполняет свои работы, в основном, в технике классического гладкого ткачества. Эта техника наиболее импонирует автору. Но нужно понять, что техника гобелена очень трудоемка, здесь кроме умения рисовать и создавать композицию, необходимо большое терпение и усидчивость. Весь процесс изготовления своих произведений Светлана выполняет сама – от создания идеи до воплощения ее в материале.

Гобелен – один из видов декоративно-монументального, декоративно-прикладного искусства. Это стенной односторонний ковер-картина, вытканный вручную цветными нитями, которые создают изображение. Ткут гобелены на прямоугольных рамах, для больших работ нужен специальный станок. Прежде, чем приступить к изготовлению гобелена следует выбрать эскиз-идею, по которому будет ткаться гобелен. Затем подобрать нити в цвет эскиза. На ткацком станке или раме вертикально натягиваются нити «основы» (чаще всего используется лен, хлопок). Горизонтально сквозь них вручную прокладываются нити «утка» (это цветные шерстяные, полушерстяные нити, синтетическая нить, сизаль и др.). Смысл ткачества состоит в перекрёстном переплетении нитей «основы» и «утка», которые и создают рисунок гобелена.

Еще не так давно гобелены воспринимались как неотъемлемая часть интерьера дворцов, либо художественных галерей. И это неудивительно, ведь гобелен имеет многовековую историю. Искусство изготовления шпалер (гобеленов) имеет древнюю историю. Нет точной даты и места, где была создана первая шпалера, ведь сам принцип ткачества был известен еще в Древнем Египте, но подлинная история гобелена начинается в Германии в IХ веке. Самые ранние европейские шпалеры созданы в романский период. Ткали их в монастырях или небольших мастерских. Гобеленовые панно не только украшали стены каменных замков, но и позволяли сохранять тепло.

4

Мастера средневековой Франции превратили процесс создания гобеленов в искусство. Само слово «гобелен» происходит от французской фамилии Gobelin. В 1663 году во время правления короля Людовика XIV семья Гобеленов основала в Париже мастерскую по производству гобеленов, в которой работало более 800 человек. Они ткали полотна для королевского двора.

В России первый гобелен появился в XVII веке. Удивительную картину-ковер государю Алексею Михайловичу преподнес французский посол. Изначально гобелены, а также картины, производимые по аналогичной технологии, были редким и дорогим украшением. Такие вещи, как известно, наилучшим образом подчеркивают высокий социальный статус своего владельца и говорят о его стабильном материальном положении.

Сегодня гобелен — модная и универсальная часть интерьера. Очевидно, что мода на гобелены возвращается, и они вновь на пике популярности. Гобелены добавляют интерьеру, выполненному в любом стиле, индивидуальность, точно передавая вкусы и предпочтения своих владельцев. Самым веским основанием использования гобелена при дизайне интерьера является неповторимое ощущение уюта и элегантности, которое гобелен с легкостью создает в помещении. Гобелены удачно дополняют интерьер квартиры, офиса и, возможно, смогут стать той самой изюминкой интерьера, которая будет выделять помещение из множества других.

Оставить комментарий