Нам вместе жить на этой планете

В музее состоялось мероприятие, завершающее Год Арктики-2012 и открывающее Год защиты окружающей среды-2013. На этот раз гостями музея стали студенты Московского областного колледжа технологий, экономики и предпринимательства. Молодежи принадлежит будущее нашей планеты, именно им предстоит в ближайшие десятилетия развивать экономику страны, воспитывать детей и решать встающие перед человечеством экологические проблемы. Поэтому очень важно воспитать в них бережное и ответственное отношение к живой природе и окружающему их миру.

1

В ходе осмотра выставки «Царство белого медведя», студенты узнали об истории освоения северных территорий, природных условиях, растительном и животном мире Арктики. Особое внимание в ходе экскурсии было уделено «хозяину» Арктики — белому медведю и экологическим проблемам северных территорий. Труден и тернист был путь познания сурового заполярья, многие исследователи не вернулись обратно. Их памяти была посвящена творческая часть мероприятия, подготовленная студенткой МОГКТЭП Ткачевой Ксенией и учеником школы №5 Башкиревым Степаном.

Студентов познакомили с основными задачами Года Арктики и предпринятыми действиями в этом направлении правительством России и общественными организациями. Во время интерактивной игры  «Полезные советы» ребята узнали, чем именно они могут помочь родной планете. Оказывается, совершенно простые действия, которые мы совершаем ежедневно, могут помочь сохранить водные, энергетические ресурсы, сохранить леса и в целом сделать сферу нашего обитания чище и красивее.

Ну и какой же праздник без сюрпризов. Поздравить гостей с наступающим Новым годом пришли Дед Мороз и Снегурочка. Они подготовили викторину про Арктику «А правда ли что…» и проверили знания учеников по этой теме.  Наиболее активным ребятам были вручены призы. Оказалось, что без подарков не остался никто.

Прощаясь, ребята поблагодарили за познавательное мероприятие и хорошее настроение, а главное, обещали бережно относиться к природе и помогать делать мир лучше. И мы им верим!

 

Оставить комментарий